Украина вышла из соглашения СНГ о пенсионном обеспечении военнослужащих

0
42

Украина вышла из соглашения стран СНГ о назначении пенсий для военнослужащих и членов их семей. Об этом сообщил в пятницу представитель украинского правительства в Верховной раде Тарас Мельничук, сообщает ТАСС.

"Осуществлен выход Украины из Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей и государственном страховании военнослужащих государств – участников Содружества Независимых Государств, совершенного 15 мая 1992 года", – написал он в своем Telegram-канале.

В соответствии с этим соглашением в выслугу лет для назначения пенсий засчитывается служба в вооруженных силах и других воинских формированиях в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых военнослужащие проходили службу.

При этом размер денежного довольствия для назначения пенсий и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством стран, на территории которых они проживают.

Ранее Украина вышла из соглашения об увековечении памяти о мужестве и героизме народов стран-участниц СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Данное соглашение было подписано 9 сентября 2011 года в Душанбе и ратифицировано с оговоркой законом Украины 18 апреля 2013 года.

Также Украина вышла из Соглашения о сотрудничестве государств-участников СНГ по борьбе с незаконной миграцией.

Это соглашение от 1999 года предусматривало, что в случае прибытия незаконных мигрантов в одну из сторон соглашения с территории другой стороны, то, в случае наличия соответствующих доказательств этого, таких лиц передают последней.

Вышла Украина и из соглашений о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства, заключенных в пределах СНГ, о правилах определения происхождения товаров развивающихся стран, об основных направлениях сотрудничества государств-участников СНГ в области защиты прав потребителей.

Источник