“Украина объединила Европейский союз”. Зеленский выступил с посланием Верховной раде

0
85

Он подчеркнул, что конечная цель войны – восстановить территориальную целостность Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с ежегодным посланием Верховной раде. Об этом сообщили депутаты украинского парламента Ярослав Железняк (партия "Голос") и Алексей Гончаренко (партия "Европейская солидарность"), передает "Медуза".

Трансляции речи Зеленского не было. Все крупные украинские СМИ написали о выступлении президента со слов двух депутатов.

Железняк сообщил, что речь Зеленского отложили на полтора часа из-за воздушной тревоги. Гончаренко опубликовал в Telegram три видео общей продолжительностью около четырех минут.

Зеленский заявил, что Украина "стала одним из лидеров свободного мира".

"Единство – это то, что мы должны сейчас беречь", – сказал он.

Президент Украины заявил, что восстановление страны после войны станет "крупнейшим экономическим проектом Европы", сама Украина будет лидером в построении "зеленой энергетики", а ее военно-промышленный комплекс будет одним из наиболее прогрессивных. Он попросил депутатов разработать необходимые поправки к законодательству, чтобы стимулировать бизнес приходить в Украину уже сейчас.

Зеленский заявил о необходимости создания международного трибунала для российских военных преступников и поблагодарил Нидерланды за готовность взять на себя лидерство в этом вопросе. Он призвал реформировать международные институты, которые должны обеспечивать мир.

Глава Украины подчеркнул, что конечная цель войны – восстановить территориальную целостность Украины и освободить всех, кто находится в российском плену.

По словам Зеленского, на данный момент из плена возвращены 1456 человек. Он также сказал, что миллионы украинцев, покинувших страну из-за войны, не должны оставаться беженцами, и что необходимо вернуть их домой.

"Украинские воины выгнали оккупантов из-под Киева, и это был первый переломный момент в полномасштабной войне. Это показало силу нашего сопротивления. Украинские воины освободили Змеиный, и с тех пор каждый оккупант знает, какой единственный ответ он услышит от украинцев на любые свои посягательства. Это показало, что Украину ничего не остановит", – сказал Зеленский.

Он также поблагодарил государства, которые помогают Украине, особо отметив поддержку со стороны США.

"Еще год назад казалось невозможным, что у нашего государства будут системы ПВО "Пэтриот". Но теперь есть и такая договоренность. Это особый знак доверия Украине. Это подлинное союзничество с Соединенными Штатами Америки", – передает Би-би-си слова Зеленского.

Фотографии: Пресс-служба президента Украины

Украина помогла Западу найти себя

Зеленский также сказал, что Украина, дав отпор России, помогла Западу найти себя и избавиться от страха перед ней.

"За десять месяцев этого года мы помогли всем. Мы помогли Западу снова найти себя, вернуться на глобальную арену и почувствовать, насколько Запад сильнее. Никто на Западе уже не боится и никогда не будет бояться России, – цитирует Зеленского агентство Укринформ.

Именно Украина объединила Европейский союз. Выяснилось, что это возможно! И теперь Европа защищает себя. Европа преодолевает кризисы. И это вопреки колоссальным ресурсам, брошенным Россией на то, чтобы сломить наш континент".

Он отметил, что после начала войны европейские страны пересмотрели свое отношение к понятию нейтралитета, изменили свои законы и внешнеполитические традиции и активно помогают Украине.

На заседании Верховной рады присутствовали все члены правительства, а также главком ВСУ Валерий Залужный, военные и семьи погибших на войне. Как сообщил депутат Ярослав Железняк, 52-минутное выступление президента 41 раз прерывали аплодисментами.

Источник