Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

0
79

Вчера был 79-й день военного конфликта в Украине, и мы рассказываем основные его итоги

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что страна вступает в новый этап войны и готова вооружить миллион человек для участия в войне с Россией, главы Минбороны США и России впервые с начала спецоперации провели переговоры, а Британия ввела санкции против Алины Кабаевой, бывшей жены Путина и других близких к нему людей, которых в Лондоне назвали "кошельками Путина".  

Украина заявила о начале затяжной войны

Министр обороны Украины Алексей Резников объявил о начале новой затяжной фазы войны, предупредил, что страну ожидают "чрезвычайно сложные недели", и пообещал обеспечить армию численностью один миллион человек, сообщает Би-Би-си.

Тем временем представители западных государств возобновили контакты с Владимиром Путиным и заговорили о необходимости перемирия, но украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что необходимым условием переговоров двух лидеров должен быть вывод российских войск.

Резников разместил обращение к жителям Украины в своем "Фейсбуке". Он сказал, что после нападения в Москве рассчитывали на капитуляцию Украины в течение нескольких дней. Однако, по словам министра обороны, украинский народ сорвал эти планы, России было нанесено стратегическое поражение, а ее войска, понесшие огромные потери, потерпевшие поражение под Киевом и не достигшие никакой стратегической цели, вынуждены были изменить тактику.

"На этом фоне мы входим в новую – долговременную – фазу войны. Чтобы победить в ней, нужно тщательно планировать ресурсы, избегать ошибок, рассчитывать нашу силу так, чтобы враг, в конце концов, не выдержал", – подчеркнул министр обороны Украины.


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Алексей Резников

По словам Резникова, Украина намерена наращивать свой оборонный потенциал.

"Это касается и закупок и производства необходимого. Мы ориентируемся на потребность обеспечить 1 млн человек, которые будут бороться с врагом", – написал министр обороны Украины.

Санкции против близких к Путину

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс объявила о новых антироссийских санкциях. Очередные ограничения затронут бывшую жену президента России Владимира Путина Людмилу Очеретную, двух двоюродных братьев — Игоря и Романа Путиных, и других родственников и «друзей президента». Под санкции также попала Алина Кабаева и ее бабушка Анна Зацепилина.

Новые санкции включают в себя заморозку активов, запрет на въезд или пребывание в Соединенном Королевстве, а также транспортные ограничения. 


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Алина Кабаева и Людмила Очеретнаяcentralasia.media

В санкционный список «родных и близких» Владимира Путина попали:

– Бывшая гимнастка Алина Кабаева: правительство Великобритании отмечает, что она имеет близкие личные отношения с российским президентом, а ранее работала депутатом Госдумы от  партии «Единая Россия»;

– бабушка Алины Кабаевой: по убеждению британских властей, она получила квартиру в Москве от старого друга Владимира Путина предпринимателя Геннадия Тимченко;

– двоюродный брат Владимира Путина Игорь Путин: является директором морского порта «Печенга»;

– двоюродный племянник Владимир Путина Михаил Путин: является зампредседателя правления страховой компании СОГАЗ и зампредседателя правления «Газпрома»;

– двоюродный брат Владимира Путина Роман Путин: как считают в Лондоне, он открыто заявляет о своих отношениях с президентом РФ и подчеркивает, что эта семейная связь позволила его компании «Путин Консалтинг» помогать иностранным инвесторам в России;

– двоюродный брат Владимира Путина Михаил Шеломов: является акционером банка «Россия», тесно связанным с Кремлем.

«Мы фокусируемся и разоблачаем теневую сеть, поддерживающую роскошный образ жизни Путина. Мы будем продолжать вводить санкции против всех, кто подстрекает путинскую агрессию до тех пор, пока Украина не победит»,— заявила Трасс. 

Ранее ссылаясь на неназванных американских чиновников, американская Wall Street Journal писала, что власти США считают Кабаеву подругой российского президента, от которого она родила по крайней мере троих детей, и подозревают ее в сокрытии личного богатства Путина за границей, пишет Би-Би-си.

Санкции против Кабаевой требовали ввести соратники оппозиционера Алексея Навального, указывая на ее роль в российской пропаганде и предполагаемую близость к Путину.


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Владимир Путин и Алина Кабаева (фотография сделана в 2004 году)

Бывшая спортсменка с 2014 года возглавляла совет директоров "Национальной медиа группы", которая владеет несколькими популярными телеканалами, в том числе долей в Первом канале.

Главы Минбороны США и России впервые с начала спецоперации провели переговоры

В пятницу состоялся еще один важный телефонный разговор: впервые за время войны министр обороны России Сергей Шойгу обсудил ситуацию в Украине со своим американским коллегой Ллойдом Остином.

"Остин призвал к немедленному прекращению огня в Украине и подчеркнул важность поддержания линий коммуникации", – говорится в заявлении Пентагона. Других подробностей Минобороны США не приводит, пишет dw.com. 

В минобороны России заявили, что переговоры прошли по инициативе американской стороны.


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Министр обороны России Сергей ШойгуТАСС

"Обсуждены актуальные вопросы международной безопасности, включая ситуацию на Украине", – добавили в ведомстве.

Беседа двух глав военных ведомств состоялась впервые с 18 февраля.

Турция против членства Швеции и Финляндии в НАТО

Турция стала первой страной – членом НАТО, высказавшей возражения против  вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс, отмечает "Дойче велле".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, 13 мая, в Стамбуле, что у него нет "положительного мнения" по поводу приема этих двух стран. Стокгольм и Хельсинки объявили о проведении переговоров с представителями Турции. Не остались в стороне и США. Тем временем Россия приостанавливает поставки электроэнергии в Финляндию.

Как отметил Эрдоган, он не хочет, чтобы были совершены те же "ошибки", что и при вступлении в НАТО Греции. У Турции сложные отношения с этой страной, и даже совместное членство в Североатлантическом альянсе тут мало что изменило.

"Скандинавские страны – это все равно что гостевой дом для террористических организаций", – так обосновал свою позицию Эрдоган. Турция давно обвиняет скандинавские страны, особенно Швецию, где проживает немало турецких иммигрантов, в укрывательстве экстремистских курдских группировок, а также последователей проживающего в США турецкого писателя, исламского религиозного деятеля, проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган объявил организатором мятежа в Турции.


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

12 мая финский президент и премьер-министр Финляндии Санна Марин выступили с заявлением о том, что Хельсинки должны незамедлительно подать заявку на вступление в НАТО. По словам финского лидера, на это решение повлияли требование России от НАТО отказаться от продвижения на восток и начало военной операции на Украине.

Ожидается, что Швеция примет аналогичное решение в воскресенье. С учетом того, что на протяжении десятилетий Стокгольм и Хельсинки проводили политику, основанную на строгом нейтралитете и неприсоединении к каким бы то ни было военным блокам, это будет фундаментальным изменением направления оборонной политики Швеции и Финляндии. 

Принятие новых членов должно быть единогласно одобрено всеми государствами – членами НАТО. До сих пор большинство союзников приветствовали стремление Швеции и Финляндии присоединиться к альянсу. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что обе страны будут встречены "с распростертыми объятиями".

Президент США Джозеф Байден в пятницу провел беседу с главой правительства Швеции Магдаленой Андерссон и  президентом Финляндии Саули Ниинистё.


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Фото: Scott Olson / Getty Images

Он сделал акцент на "своей поддержке политики открытых дверей НАТО", заявили в Белом доме. Вашингтон сейчас работает над тем, чтобы "прояснить позицию Турции". 

Шольц упрекнул Путина в "отсутствии реализма"

Канцлер Германии Олаф Шольц в понедельник сообщил, что поговорил по телефону с Владимиром Путиным. Западные лидеры по мере продолжения войны все реже пытаются связаться с Кремлем.

Разговор подтвердила и пресс-служба российского президента – там сказали, что лидеры говорили о войне с акцентом на ситуацию в "Азовстали". 

Владимир Путин рассказал Олафу Шольцу об эвакуации мирного населения с территории «Азовстали», а также о «мерах по обеспечению безопасности мирных жителей». Более подробных деталей переговоров в Кремле не привели. Сколько длился разговор, в Кремле не уточнили. 


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольцdw.com

В Кремле добавили, что разговор прошел по инициативе немецкой стороны. 

После телефонной беседы с  Владимиром Путиным в пятницу канцлер ФРГ Олаф Шольц упрекнул российского лидера в "отсутствии реализма", пишет Немецкая волна.

"Ясно, что там до сих пор не поняли, что только одна вещь сделает мир возможным … только если будет достигнуто понимание, договоренность, мирное соглашение между Украиной и Россией, которое не является миром диктата", – заявил глава германского правительства, выступая на предвыборном митинге СДПГ в Кельне. Путин должен понять, что ему не удастся силой захватить кусок Украины. Поэтому Запад продолжит свою санкционную политику, продолжал канцлер. "Путин вредит России", – подчеркнул Шольц, указав на растущую технологическую изоляцию РФ в результате санкций.   

​​​​​​​Зеленский и "лицо Путина"

Президент Украины Владимир Зеленский утром в пятницу принял участие в эфире итальянского телеканала Rai 1, где заявил, что лидер Франции Эммануэль Макрон предлагал Украине пойти на уступки в переговорах с Россией с тем, чтобы позволить Владимиру Путину "сохранить лицо", выйдя из конфликта. сообщает Би-Би-си.

"Может, Эммануэль что-то знает больше. Я знаю, что он хотел найти те или иные результаты в посредничестве между нами, но он не нашел. Не с нашей стороны, а со стороны России. А мне предлагать некоторые вещи, связанные с определенными уступками в отношении украинского суверенитета, ради того, чтобы сохранить лицо Путину, это некорректно со стороны тех или иных лидеров" – заявил Зеленский.


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Также он сказал, что время для переговоров России и Украины "прошло".

"Россия 24 февраля показала, что ей все равно на все уступки, и она заберет территорию, если решила это сделать. И не надо Эммануэлю делать те или иные дипломатические па. Он стал президентом, я его поддерживал. Но без всяких шагов в сторону, история этого не прощает. Только шаги вперед, если ты хочешь вернуть свое", – сказал Зеленский.

В Елисейском дворце заявление Зеленского пока не комментировали.

Россия прекращает подачу электроэнергии в Финляндию

Экспорт электроэнергии из России в Финляндию будет приостановлен начиная с 14 мая.

Как сообщили в компании RAO Nordic Oy, принадлежащей российской энергетической компании "Интер РАО", поставки прекращаются из-за отсутствия оплаты за электроэнергию, проданную на энергетической бирже Nord Pool с шестого мая.

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как власти Финляндии сообщили о своем намерении вступить в НАТО.


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

Финляндия покупает только 10% необходимой электроэнергии у России.

Финский сетевой оператор Fingrid не комментирует утверждения о неоплате электроэнергии из России, однако сообщает, что страна восполнит дефицит за счет поставок из Швеции и увеличения производства в самой Финляндии.

В Киеве изменится время комендантского часа

В Киеве и области с субботы комендантский час будет начинаться на час позже – с 23:00 до 05:00 утра, сообщил мэр города Виталий Кличко, пишет издание focus.ua.

Кличко добавил, что с 16 мая общественный транспорт будет работать дольше. Метро – с 06:00 до 22:00. Наземный транспорт – с 06:00 до 22:30.


Украина готова вооружить миллион человек, санкции против родственников Путина, Турция против Швеции и Финляндии в НАТО

focus.ua

Виталий Кличко призвал жителей Киева не пренебрегать сигналами воздушной тревоги из-за сохраняющейся угрозы ракетных обстрелов города.

Коротко о событиях в пятницу

– В своем очередном традиционном вечернем видеообращении к гражданам президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на данный момент в стране вновь находятся под контролем ВСУ 1015 городов и сел.

"Это плюс шесть  за минувшие сутки. Возвращаем туда электричество, водоснабжение, связь, транспорт, социальные услуги", – отметил украинский лидер, которого цитирует dw.com.

По данным Зеленского, в пятницу был сбит 200-й по счету российский самолет. "Столько авиации Россия не теряла ни в одной войне за десятки лет", – подчеркнул Зеленский.

– Бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко призвали мировых лидеров помочь в эвакуации гражданских и военных с завода "Азовсталь" в Мариуполе. В письме, которое опубликовал Порошенко на своей странице в Facebook, сказано, что российские войска  пытаются уничтожить оставшихся на заводе людей "варварскими методами".

– Переговоры об освобождении украинских военных из мариупольского завода "Азовсталь" проходят очень тяжело, сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

"Переговоры с врагом очень сложные. Результат может не удовлетворить всех. Но наша задача вытащить наших ребят. Всех. Живыми", – написала она, уточнив, что кроме бойцов полка "Азов", на территории блокированного российскими войсками комбината находятся "наши ВСУ, нацгвардейцы, пограничники, бойцы СБУ, полицейские и терроборона".

– Соломенский суд Киева назначил на 18 мая начало слушаний по делу против попавшего в плен российского солдата Вадима Шишимарина, которого обвиняют в убийстве мирного жителя в Сумской области, сообщает издание "Грати". Офис генерального прокурора назвал его первым российским военным, которого судят за убийство мирного жителя в Украине.

По версии следствия, Шишимарин 28 февраля застрелил 62-летнего жителя села Чупаховка Сумской области, ехавшего на велосипеде. Российского военного обвиняют по статье о нарушении законов и обычаев войны в сочетании с умышленным убийством, ему грозит пожизненный срок.

– ​​​​​​​Министерство иностранных дел РФ рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в Великобританию в связи с трудностями, с которыми сталкиваются россияне при попытке получения виз.

"Принимая во внимание крайне недружественный курс Великобритании по отношению к нашей стране, во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем рекомендуем российским гражданам воздержаться, если это возможно, от поездок в Великобританию и попыток оформления британских виз", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства. 

Источник