В России упразднили Ростуризм

0
74

В России упразднили Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), его функции будут переданы Минэкономразвития. Документ опубликован на портале правовых документов, передает "Коммерсантъ".

Отмечается, что решение принято «в целях совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры» федеральных ведомств.

Упразднение Ростуризма позволит «повысить эффективность реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», считают в Минэкономразвития. Курировать туристское направление в правительстве продолжит вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Главой Ростуризма была Зарина Догузова, ранее она просила правительство наделить Ростуризм полномочиями управления госпрограммой по развитию туризма, передает РБК. В начале сентября на заседании Госсовета по развитию отрасли с участием Путина и Догузовой Чернышенко заявил, что правительство не поддерживает эту инициативу, поскольку 75% средств по госпрограмме направляются в Минстрой.

Федеральное агентство по туризму создали в 2004 году, с сентября 2018 года оно находилось под управлением Минэкономразвития, в июне 2020 года ведомство передали под прямое руководство правительства.

Источник