В России впервые обнаружили “кракен”

0
46

Подвид "омикрона", возможно, способен обходить защиту иммунной системы.

В Пензенской области выявили первый на территории России случай заражения разновидностью омикрон-штамма коронавируса "кракен" (XBB.1.5), сообщил Роспотребнадзор.

"В настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма омикрон, но доминирующей остается линия омикрона ВА.5. Так вариант "дельта" доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были", – добавили в ведомстве.

Подвид "кракен" схож с "омикроном", так как является одним из его вариантов и существенных особенностей не имеет, однако он может заражать тех, кто переболел первыми вариантами "омикрона", ранее рассказал РБК научный руководитель НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Виталий Зверев.

Коронавирус развивается по пути "более заразный и менее летальный", и "кракен" соответствует этой динамике, добавил вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

"Благодаря удачной для самого вируса мутации скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов", – отметили в Роспотребнадзоре.

"Кракен" впервые выявили 22 октября 2022 года в США, по оценке европейского регулятора, он стал "наиболее трансмиссивным подвариантом" и распространяется очень агрессивно – поскольку число случаев заражения "удваивается каждые девять дней".

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), подвид XBB.1.5 составил 40,5% случаев коронавируса в США за неделю, закончившуюся 31 декабря. Двумя неделями ранее показатель составлял около 10%.

Такие темпы распространения "кракена", возможно, обусловлены его способностью уклоняться от защиты иммунной системы. Мутация у него произошла в спайковом белке, на который реагируют антитела большинства созданных вакцин, указывали в Европейском центре по профилактике заболеваний и контролю заболеваний (ECDC).

Источник