В России объявили “иноагентами” Макаревича и еще 11 человек

0
53

Министерство юстиции России в пятницу, 2 сентября, внесло в составляемые им перечни "иноагентов" еще 12 человек, а также одно СМИ. По шесть человек были добавлены в реестр "физических лиц-иностранных агентов" и в список "СМИ-иноагентов", сообщает Русская служба Би-Би-си.

В список физлиц-"иноагентов" включены шесть человек:

украинский журналист Дмитрий Гордон, тележурналистка Катерина Гордеева, соратник Алексея Навального Иван Жданов, бизнесмен и благотворитель Борис Зимин, музыкант Андрей Макаревич и екатеринбургский политолог Федор Крашенинников. Минюст всех их связал с Украиной, утверждая тем самым, что это источник финансовой или "организационно-методической" помощи (так указано в законе). В качестве второго необходимого основания для включения в реестр указано "осуществление политической деятельности".

В список СМИ-"иноагентов" добавлены также шесть человек:

активист Кирилл Федоров, главный редактор издания "Новая газета. Европа" Кирилл Мартынов, журналист Сергей Лойко, публицист Сергей Медведев, бывший московский муниципальный депутат Юлия Галямина, а также юморист и популярный в прошлом телеведущий Михаил Шац.

Бывшую супругу Шаца Татьяну Лазареву, выступавшую с ним дуэтом в сатирических шоу, российский минюст включил в список физлиц-"иноагентов" 22 июля этого года. Причины при обновлении этого реестра министерство не указывает.

Кроме того, в реестр попало ООО "Новости" – согласно данным системы СПАРК, так называется юрлицо красноярской телекомпании ТВК.

"Разумеется, это должно было произойти, – сказал в эфире "Дождя" (также признан СМИ-"иноагентом") Макаревич. – Это уже такое условное словосочетание, что никакого первоначального смысла [не осталось]. Эти люди не "агенты", и они не "ино". Это просто те, кто власти не люб и не угоден. Это такое клеймо. Можно звезду шестиконечную желтую, можно вот это – сути это не меняет".

 В августе новых "иноагентов" в реестрах не появилось.

В последний раз, 29 июля, российский минюст добавил в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, писателя Дмитрия Быкова, главного редактора издания The New Times Евгению Альбац и издателя-благотворителя Митю Алешковского. 

Реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, в последний раз пополнялся 22 июля. Тогда в него внесли Лазареву, оппозиционных политиков Илью Яшина и Максима Каца, соратника Алексея Навального Руслана Шаведдинова и блогера Нику Белоцерковскую.

В июле президент России подписал принятый Госдумой и одобренный Совфедом закон "о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

Теперь четыре действующих реестра "иноагентов" будут объединены в один, а для включения в него минюсту необязательно будет устанавливать факт иностранного финансирования – "агентом" можно будет признавать того, кто попал под "иностранное влияние".

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.  

Источник