Талибы распустили Комиссию по правам человека и пять других ключевых департаментов, объявив их «ненужными»

0
52

"Талибан" распустило ряд ключевых и представительных госорганов, объявляя их ненужными, сообщает агентство The Khaama Press, со ссылкой на соответствующий документ с подписями руководителей движения.

Сообщается, что талибы распустили Совет нацбезопасности, Высший совет по национальному примирению, Национальное собрание (парламент), а также упразднили комиссии по правам человека, по пересмотру конституции и секретариаты обеих палат парламента.

По информации The Khaama Press, на документе в том числе стоит подпись премьер-министра кабинета талибов Мохаммада Хасана Ахунда. Само решение, как утверждается, было принято верховным лидером движения "Талибан" муллой Хибатуллой Ахундзадой.


Талибы распустили Комиссию по правам человека и пять других ключевых департаментов, объявив их «ненужными»

Вместе с тем движение оставило действующей Независимую комиссию по контролю над исполнением конституции.

Как передает ТАСС со ссылкой на газету "Хашт-э субх", решение о роспуске госорганов может быть связано с работой по составлению и принятию бюджета. В ходе нее обсуждались реформы госаппарата, в том числе упразднение или остановка работы ряда институтов, которые требовали финансирования. Сокращения среди чиновников и бюрократов якобы коснулись и других ведомств.

Источник