Талибы пригрозили последствиями в случае срыва соглашения о выводе войск

0
103

Радикальное движение "Талибан" настаивает на выводе иностранных войск из Афганистана в указанный в заключенном в Дохе соглашении срок, в случае соблюдения договоренности можно будет перейти к решению оставшихся вопросов, заявил официальный представитель талибов Забиулла Муджахид, передает РИА Новости.

"Исламский Эмират Афганистана (самоназвание управленческой системы талибов – ред.) ожидает вывода всех иностранных войск из нашей страны в указанный в соглашении в Дохе срок. Если соглашение будет соблюдено, путь к решению оставшихся вопросов также будет найден", – написал Муджахид в Twitter.

Талибы также предупредили о проблемах и привлечении к ответственности тех, кто не сможет вывести свои войска из Афганистана к 1 мая.

Власти США во вторник объявили о решении вывести войска из Афганистана до 11 сентября – двадцатой годовщины терактов в Нью-Йорке, после которых администрация Джорджа Буша начала в стране операцию против террористов "Аль-Каиды".

По договоренностям с радикальным движением "Талибан", США должны вывести свой воинский контингент из Афганистана не позднее 1 мая.

Источник