С 1970 года популяция диких животных на планете сократилась почти на 70%

0
57

В течение 48 лет – с 1970 по 2018 год – популяция диких животных на планете сократилась на 69%, сообщается в совместном докладе под названием Living Planet («Живая планета») Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Зоологического общества Лондона (ZSL), передает Forbes.

В рамках исследования, специалисты организация проанализировали 5230 видов животных и оценили изменения в их популяциях на разных континентах. Так, они выяснили, что среди главных причин сокращения популяций диких животных на планете – вырубка лесов, растущее потребление и загрязнения окружающей среды человеком.

Наиболее значительное сокращение популяции диких животных – на 94% – было зафиксировано в странах Латинской Америки. В странах Африки популяции диких животных сократились на 66%, в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 55%, в Северной Америке – на 20%, в Европе и Средней Азии – на 18%.

«Климатический и природный кризисы – это не только экологическая проблема, но и социальная, моральная и этическая угроза, которая ставит в затруднительное положение нашу экономику, безопасность и развитие. Подвергаются наибольшему риску и уже страдают те, кто меньше всего ответственен за климатический и природный кризисы, – уязвимые слои населения, различные уголки планеты и дикая природа нашего мира. <…> Сейчас мы переживаем двойной кризис – катастрофические природные утраты и процесс изменения климата, вызванный неустойчивым использованием ресурсов нашей планеты», – комментируют исследователи в докладе. 

В качестве одной из мер, которая позволит замедлить усугубление ситуации, авторы доклада предлагают мировым лидерам выработать соглашение, подписанты которого обязуются снизить количество вредоносных выбросов в своих странах. Это соглашение, по мнению экспертов, может быть проработано в Конвенции ООН о биологическом разнообразии, которая пройдет с 5 по 17 декабря в Монреале. 

Источник