Россия продолжает ракетные обстрелы городов Украины, только в Польше уже два миллиона беженцев

0
297

Подробности – в обзоре ситуации за 18 марта – 23-й день вооруженного конфликта.

Коротко о главных событиях

• Бомбардировки и обстрелы городов Украины продолжаются. Взрывы на востоке страны, в Киеве и на западе – во Львове.

• С начала военного вторжения России в Украину были убиты как минимум 816 мирных жителей, сообщили в ООН. Опубликованная цифра ООН значительно меньше, чем оценка властями Мариуполя количества погибших в одном этом городе – по состоянию на 13 марта, речь шла о гибели 2358 человек.

• Утром на Подольский район Киева (это северо-запад города) упали остатки боевой ракеты. Один человек погиб, 19 ранены. Разрушены несколько жилых домов и школа.

• Из бомбоубежища под драмтеатром в Мариуполе живыми достали 130 человек. Спасатели продолжают работу.

• Более девяти тысяч человек эвакуированы за день из осажденных украинских городов, включая Мариуполь.

• Число беженцев из Украины только в одну Польшу превысило 2 млн. человек. В основном это женщины и дети. 

• Трансляция речи Владимира Путина на митинге-концерте на стадионе "Лужники", которую показывали все телеканалы, неожиданно прервалась. В Кремле назвали это техническим сбоем.

• Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что президент Владимир Зеленский готов ко встрече с Владимиром Путиным в любое время.

• Президент США Джо Байдена в разговоре с председателем КНР Си Цзиньпином предупредил о последствиях в случае, если Китай предоставит материальную поддержку России.

• Источник агентства РИА Новости говорит, что YouTube в России могут заблокировать до конца следующей недели. В Роскомнадзоре заявили, что "действия администрации YouTube носят террористический характер".

• Британский медиарегулятор Ofcom заявил об отзыве лицензии телеканала RT на вещание в Великобритании.

• США запретили обслуживание более чем 100 самолетов, связанных с Россией, включая частный самолет Романа Абрамовича.

Акция памяти: 109 пустых детских колясок

По официальным данным, за время войны в Украине погибли 109 детей, более 130 ранены. Это акция памяти погибших детей на площади Рынок во Львове, сообщил мэр Андрей Садовый.


Россия продолжает ракетные обстрелы городов Украины, только в Польше уже два миллиона беженцев

Фото: Андрей Садовый

ООН: В Украине убиты 816 мирных жителей

Управление ООН по правам человека зарегистрировало гибель 816 человек и ранения 1333 человек. 

Большинство людей стали жертвами обстрелов тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетных и воздушных ударов.


Россия продолжает ракетные обстрелы городов Украины, только в Польше уже два миллиона беженцев

Жилой квартал в Киеве после обстрела, 18 марта 2022 годаФото: AFP

Погибшие и раненые в городах Украины

Опубликованная цифра ООН значительно меньше, чем оценка властями Мариуполя количества погибших в одном этом городе – по состоянию на 13 марта, речь шла о гибели 2358 человек.

Правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что в Харькове за первые 11 дней войны погибли 133 мирных жителя, пятеро из них – дети. Ранено 319 гражданских.

Мэрия Киева заявила, что в украинской столице погибли 222 человека, 60 из них – гражданские. Раненных в городе 889 человек, 241 из них – гражданские.

В Подольском районе Киева в пятницу, 18 марта, в жилой квартал упали остатки ракеты. По предварительным данным, один человек погиб, 19 ранены. Разрушены школа, детский сад (они не работали) и шесть домов.

Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

Жизнь в осажденном Мариуполе. Видео из разрушенного города

Украинские власти сообщают о том, что 16 марта в результате обстрела Мариуполя российской армией был разрушен городской драматический театр. Минобороны России это отрицает и говорит, что взрыв осуществил нацбатальон "Азов" (признан экстремистским и запрещен в России). Здание драмтеатра использовалось как бомбоубежище. По разным оценкам, там находилось от 500 до 1200 человек. Из-под обломков извлечены 130 человек. Спасательные работы продолжаются.

Власти утверждают, что в Мариуполе до сих пор находится порядка 350 тысяч человек, по гуманитарным коридорам покинуть город смогли лишь 30 тысяч.

Два миллиона беженцев из Украины въехали в Польшу

"18 марта число беженцев из Украины превысило 2 млн. человек. В основном это женщины и дети", – сообщила пограничная служба Польши.

По данным ЮНИСЕФ, с начала войны ежедневно беженцами становятся в среднем более 75 тысяч детей.

"Еще более шокирующая цифра: каждую минуту страну покидают 55 детей", – говорила на этой неделе пресс-секретарь организации Джеймс Элдер.

Толпа в метро и перебой в трансляции речи Путина

18 марта в Москве прошел митинг-концерт "Крымская весна", на котором выступил президент России Владимир Путин.

Он говорил про единение российского народа, но затем трансляция прервалась песней Олега Газманова. Через несколько минут после этого у трансляции ненадолго пропал звук. В Кремле это объяснили техническим сбоем на сервере.

По данным ГУ МВД по Москве, в "Лужниках" собралось около 203 тыс. человек – свыше 95 тыс. на самом стадионе (трибуны вмещают 80 тыс., но люди стоят и на футбольном поле) и более 100 тыс. рядом с ним.

Среди участников митинга традиционно были бюджетники и массовка, которую искали на форумах, сообщает «Важные истории».

Одновременно с этим в стране задерживали журналистов, которые ехали освещать митинг, а также граждан, протестующих против войны (например, девушку с антивоенной наклейкой на рюкзаке).

Телефонный разговор Макрона и Путина: версии сторон

Президент Франции Эммануэль Макрон снова поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным.

О содержании разговора по изложению Кремля: "Реагируя на высказанные Эммануэлем Макроном озабоченности, президент России вновь подчеркнул, что в ходе специальной военной операции российские Вооруженные Силы делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан, в том числе – организуя гуманитарные коридоры для их безопасной эвакуации. При этом обращено внимание на многочисленные военные преступления, ежедневно совершаемые украинскими силовиками и националистами, в частности, массированные ракетные и артиллерийские обстрелы городов Донбасса".

Версия французской стороны: неназванный представитель президента сообщил, что разговор длился час 10 минут (это сравнительно недолго – предыдущие затягивались и до двух часов). Макрон выразил "крайнюю озабоченность" ситуацией в Мариуполе, потребовал снять осаду и обеспечить доступ гуманитарной помощи, передает Франс пресс.

Также он потребовал "немедленного прекращения огня".

По подсчетам журналиста Economist, это уже 15-й разговор Макрона и Путина с начала этого года (считая и телефонные переговоры, и личные встречи за длинным столом).

Новое обращение Владимира Зеленского

«Я уверен, что, атакуя нас, они уничтожат все, чего российское общество достигло за прошедшие 25 лет. И вернутся туда, откуда начали когда-то подниматься, как говорится, в "лихие 90-е". Только уже без свободы, без креативного желания миллионов людей работать ради развития своего государства. Такова будет для России цена войны против Украины. Это для них будет падением, болезненным падением. И они это почувствуют – даже несмотря на опиум для народа от телевизионных пропагандистов», – заявил Владимир Зеленский, президент Украины.

Содержание разговора Байдена и Си Цзиньпина: версии сторон

Белый дом рассказал о содержании разговора президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином, который состоялся 18 марта по видеосвязи.

"В фокусе разговора было неспровоцированное вторжение России в Украину… Президент Байден подробно рассказал о наших усилиях по предотвращению, а затем реакции на вторжение, включая навязывание России издержек. Он описал последствия в случае, если Китай предоставит материальную поддержку России, пока та совершает жестокие нападения на украинские города и гражданское население", – говорится в сообщении Белого дома.

МИД Китая выпустил свое коммюнике сразу по окончании разговора. О войне в Украине (китайские официальные лица и СМИ избегают слова "война" в этом контексте) там сказано следущее:

"Украинский кризис – это не то, что мы хотим видеть. События вновь показывают, что страны не должны доводить до столкновений на поле боя. Конфликт и конфронтация не отвечают ничьим интересам, а мир и безопасность – это то, чем мировое сообщество должно дорожить больше всего".

Западные источники сообщали, что Россия обратилась к Китаю с просьбой поставить вооружения для использования в Украине. Россия такой запрос отрицает.

Россия будет атаковать военные грузы для Украины

"Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины и которые мы, будем считать, перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно", – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью RT.

Особенно он предостерег страны НАТО от поставки в Украину ракетных комплексов С-300, разработанных еще во времена СССР. Лавров настаивает, что такие страны как Словакия, которая готова это сделать, не имеют на это права, так как еще по советским договорам не могут, по его словам, отправлять оружие в третьи страны.

"За этой позицией поле и русские"

Репортаж Би-би-си с передовой Харькова

Окраины Харькова стали ареной непрерывных боевых действий. Здесь наступление российских войск сдерживает 22-й батальон армии Украины. Он не сдает свои позиции уже в течение трех недель.

Не сумев войти в город, российская армия использует артиллерию, которая бьет и по мирным жителям.

Корреспондент Би-би-си Квентин Соммервилль и оператор Даррен Конвей побывали на передовых позициях вместе с украинскими военными.

Брифинг Пентагона: Россия выпустила по Украине 1080 ракет

В Пентагоне состоялся очередной анонимный брифинг о ходе войны в Украине. Вкратце его можно суммировать так: за минувшие сутки практически ничего не изменилось.

Продвижение российских войск остановилось по всем направлениям: они остаются к востоку и к северо-западу от Киева, но не продвинулись ближе (на востоке они в 30 км от украинской столицы). К Харькову также не приблизились. Чернигов и Мариуполь изолированы, но украинцы продолжают сопротивляться. В Николаеве российские войска также натолкнулись на сопротивление украинцев и войти в город не могут. Никаких новых маневров со стороны моря в Пентагоне также не наблюдают.

Борьба за украинское воздушное пространство продолжается: Россия его не контролирует, украинские ВВС по-прежнему летают, ПВО продолжает противодействовать российским самолетам и ракетам.

Говоря о ракетах (например, прилетевших сегодня в аэропорт Львова), в Пентагоне подсчитали, что с начала вторжения Россия выпустила 1080 ракет большой дальности по украинской территории.

По оценке Пентагона, у российской войсковой группировки до сих пор остается около 90% сил и средств, собранных до начала войны.

"Есть вопросы, которые не могут решить переговорщики"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба дал интервью "Украинской правде". 

Главные тезисы передает Русская служба Би-би-си:

О санкциях и о войне

У России сейчас две головные боли. Первая – это влияние санкций. Вторая – это провал их военной операции и потери, которые они несут в Украине. Это наши два главных рычага, в том числе в переговорном процессе. По заголовкам новостей кажется, что санкции прежде всего затронули миллиардеров. Они затронули на самом деле и миллионеров, и средний класс, и простой, что называется, рабочий люд. Россия сокращает бюджет, сворачивает программы финансирования своих проектов <…> Но есть еще самая большая санкция, которую русские начали испытывать в мире, от миллиардера до простого туриста – это презрение и ненависть.

О переговорах с Сергеем Лавровым

У нас не было каких-то завышенных ожиданий от этой встречи. Единственное, что я заранее попросил турецких коллег: организуйте протокольно таким образом, чтобы в начале не было никаких рукопожатий, приветствий и всех этих историй. О разговоре, скажем так, не могу пока вам многое рассказывать, еще нужно войну останавливать и переговоры продолжать <…> Главное, чтобы он [Лавров] приезжал на эти встречи искать решения, а не просто говорить и повторять классические нарративы российской пропаганды. Но, в общем, чтобы вы понимали, российская дипломатия находится примерно в таком состоянии, как российские вооруженные силы <…> Мы можем выходить в СМИ и рассказывать друг о друге что угодно. Он меня называл Геббельсом, я его называл Риббентропом. Но если у нас задача сесть и договариваться о прекращении войны, мы должны все вещи оставлять вне пределов комнаты переговоров и серьезно разговаривать.

Об "украинской модели безопасности"

Первый принцип – неприкосновенность территориальной целостности Украины. И второй принцип – это жесткие гарантии безопасности. То, что мы получили в Будапештском меморандуме, опять же, возвращаясь к нему, – это были мягкие гарантии или заверения, как они были на английском языке зафиксированы. А нам нужны жесткие гарантии. Как и куда мы вырулим в процессе переговоров, это уже совсем другая история. Но мы не отойдем от этих двух принципов.

О возможной встрече Путина и Зеленского

Если Путин выскажет готовность к такой встрече, то буквально хоть завтра, хоть послезавтра. Президент Зеленский к этой встрече готов. Его позиция четкая, она сформулирована по всем вопросам и Украина к этому разговору готова <…> Сейчас есть вопросы, которые не могут решить переговорщики. То есть они могут еще 25 часов в сутки сидеть, смотреть друг на друга, что-то рассказывать, но у них просто нет мандата на решение всех вопросов <…> Соревнование за право провести встречу Зеленского и Путина более напряженное, чем конкуренция за право провести Олимпийские игры.

О компенсации ущерба Украине

Это вопрос, который мы поднимаем на всех абсолютно форматах. Президент публично об этом говорил. Мы будем этот вопрос проводить через Международный суд ООН. Безусловно, за все придется заплатить, и не только деньгами. Но и посадкой конкретных людей, совершавших военные преступления и преступления против человечности на территории Украины.

"Зажравшаяся баба на Лазурном берегу"

Вероника Белоцерковская о деле по новой статье о фейках

Известный блогер Вероника Белоцерковская стала фигурантом одного из первых дел по новой статьи о фейках про военных России. На "Инстаграм" Белоцерковской подписаны 900 тысяч человек.

Следственный комитет России считает, что в одном из ее постов после вторжения в Украину, она опубликовала «заведомо ложные сведения об уничтожении российскими вооруженными силами городов и гражданского населения Украины в ходе проведения специальной военной операции».

"По их мнению, я должна вызывать максимальное отторжение, потому что во мне слились все эти качества, которые отвратительны обывателю", – отметила блогер в интервью агентству Reuters.

Центральный банк России заявил о перестройке экономики страны

28 февраля Банк России поднял ставку до 20%. Это решение последовало через несколько дней после начала российского вторжения в Украину, спровоцировавшего девальвацию рубля и массовые санкции против России, сообщает Би-би-си.

В пятницу ЦБ опубликовал заявление о том, что решение поднять ставку "поддержало финансовую стабильность и предотвратило неконтролируемый рост цен". Тем не менее, цены за первую неделю войны, по данным Росстата, выросли на 2,2%, а за вторую – на 2,1%.

На некоторые товары вроде автомобилей и техники рост цен в первую неделю был двузначным.

Центральный банк в своем пресс-релизе фактически говорит о том, что сдержать рост цен в ближайшее время у него не получится. Но главное, регулятор объявляет, что экономика входит в фазу "масштабной структурной перестройки", а цены будут быстро расти из-за приспособления к новой реальности.

Действительно, десятки иностранных компаний за последние недели приостановили работу в России или заморозили инвестиции в страну. Появились проблемы с доставкой в Россию грузов. А из-за девальвации рубля многие импортные товары резко подорожали. Санкции ударили по финансовому сектору и авиации.

ЦБ пишет о том, что бизнес начал адаптироваться к изменившимся внешним условиям. Речь идет, например, о перестройке "производственных и логистических цепочек". От того, как эта перестройка пойдет, и будет зависеть динамика цен. Уже после того, как эта перестройка закончится, ЦБ ожидает, что инфляция вернется к 4% – это ее целевой уровень. Прогнозов, когда может закончиться эта "перестройка", ЦБ не дает.

Многие экономисты говорят, что Россия находится в самом начале кризиса, а ситуация так быстро меняется, что делать прогнозы слишком рано. "Очень сложно оценивать ситуацию, когда мы не знаем конечной точки. Сейчас мы видим, что экономика в ступоре", – так несколько дней назад описывала ситуацию в беседе с Би-би-си главный экономист "Ренессанс Капитала" Софья Донец. По ее словам, экономика может упасть в этом году на 6-10%.

Сам кризис может одновременно напоминать кризис 1998 году и 2014-2015 года, вобрав от обоих все самое худшее, прогнозирует она. Экономика может так же резко упасть, как в 1998 году, но при этом так же вяло и долго восстанавливаться, как после кризиса 2014-2015 годов.

Роскомнадзор: "Действия администрации YouTube носят террористический характер"

Роскомнадзор потребовал от компании Google LLC незамедлительно прекратить распространение угроз в адрес граждан Российской Федерации на видеохостинге YouTube.

Действия администрации YouTube носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан, заявили в Роскомнадзоре.

Роскомнадзор требует от Google LLC в максимально короткие сроки прекратить трансляцию антироссийских роликов.

14 марта в России был заблокирован доступ к Instagram из-за призывов к насилию в отношении россиян.

11 марта компания Meta, которая владеет Facebook и Instagram, сообщила, что снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих.


Россия продолжает ракетные обстрелы городов Украины, только в Польше уже два миллиона беженцев

Фото: SOPA Images

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Источник