“Россия начала перемещать нестратегическое ядерное оружие в Беларусь”, – Лукашенко

0
80

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о начале перемещения российских ядерных боеприпасов. Об этом он сказал в ответ на вопрос о том, что он обсуждал с президентом России Владимиром Путиным на Евразийском экономическом форуме в Москве, сообщает БелТА.

"Надо было подготовить там (в Беларуси) и места хранения, и прочее. Мы все это сделали. Поэтому началось перемещение ядерных боеприпасов", – сказал Лукашенко.

На уточняющий вопрос, находится ли уже ядерное оружие в Беларуси, глава государства ответил: "Возможно, приеду – посмотрю".

Лукашенко добавил, что Минск ответственно отнесется к размещенному российскому ядерному оружию и "все будет в порядке".

Размещение в Беларуси российского тактического ядерного оружия 25 марта анонсировал Путин. Он рассказал, что к 1 июля Москва завершит в республике постройку хранилища для тактического ядерного оружия.

Однако, подчеркнул президент, под контроль властям Беларуси его передавать не будут.

Министр обороны России Сергей Шойгу накануне также заявил, что контроль и решение по применению размещенного в Беларуси ядерного оружия остается за Москвой.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал это "безответственной эскалацией" и сообщил, что Брюссель готов ответить на него новыми санкциями.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин отмечал, что в случае продолжения агрессивной риторики Запада Минск разместит и стратегическое ядерное оружие.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК

Источник