Роспотребнадзор предписал россиянам носить маски в местах скопления людей

0
130

Ведомство предписало обеспечить ношение масок в общественном транспорте и такси, на парковках и в лифтах.

Фото: ТАСС

Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова предписала россиянам носить маски в местах массового скопления людей, общественном транспорте, такси и лифтах, передает ТАСС.

"Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах", – говорится в ее постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации во вторник.

Роспотребнадзор предписал губернаторам регионов ужесточить нормы масочного режима, а также указал им на необходимость своевременного принятия иных противоэпидемических мер. Постановление принято «в связи с продолжающимся глобальным распространением» коронавирусной инфекции COVID-19.

В документе также говорится о желательности введения запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания в период с 23:00 до 6:00. Под запрет должны попасть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Введении общероссийских ограничений начнется с 28 октября.

За последние сутки в России умерли 320 человек, ранее заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-19. Этот показатель стал наибольшим с момента начала пандемии, превзойдя предыдущий максимум, о котором было объявлено 21 октября (317 смертей).

Источник