Путин назвал число мобилизованных и заявил, что Россия всегда относилась к украинцам «с теплотой»

0
40

Сегодня он встречался с российскими историками

В России мобилизовано 318 тыс. человек, из них 49 тыс. находятся в зоне боевых действий, заявил президент Владимир Путин. Большинство еще занимаются подготовкой, добавил он, пишет РБК.

«Почему 318 [тыс.]? Потому что добровольцы. Количество добровольцев — оно не сокращается. Из них 49 тыс., по-моему, находятся уже в войсках, выполняют боевые задачи. Все остальные пока занимаются подготовкой», — сказал президент на встрече с российскими историками 4 ноября.

Между тем,  Путин сегодня подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. Тем же законом определены исключения, когда призыв на военную службу граждан с непогашенной судимостью невозможен. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно действующему законодательству, призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Теперь п. 4 ст. 17 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в России» излагается в новой редакции. 

Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября, спустя семь месяцев после начала спецоперации на Украине. Минобороны заявляло о плане призвать 300 тыс. человек из числа резервистов с военной специальностью и боевым опытом, прошедших службу в армии.

28 октября министр обороны Сергей Шойгу объявил, что задание по призыву выполнено и мобилизация завершается. По его словам, военкоматы продолжат набор только за счет добровольцев и контрактников.

Тогда же Шойгу говорил, что 218 тыс. человек проходят боевую подготовку, а 82 тыс. находятся в зоне проведения спецоперации, из которых 41 тыс. действует в составе боевых подразделений.

Частичная мобилизация была объявлена указом президента, однако аналогичного документа о ее завершении не публиковалось. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что соответствующий указ не нужен.

«На этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления администрации президента. Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена. Разосланы соответствующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы насчет остановки и дальнейшей нерассылки каких-либо повесток и так далее», — указывал он. 

Между тем, Владимир Путин на встрече с российскими историками заявил, что Россия всегда с теплотой относилась к народу Украины, так она относится к нему и сейчас, несмотря на сегодняшнее трагическое противостояние.


Путин назвал число мобилизованных и заявил, что Россия всегда относилась к украинцам «с теплотой»

Владимир ПутинФото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Путин неоднократно высказывал тезис о том, что русские и украинцы — один народ.

Так, в своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев», которая была опубликована в июле 2021 года на русском и украинском языках, президент проанализировал историю двух народов и оценил положение дел в настоящее время.

В частности, современную Украину Путин назвал «целиком и полностью детищем советской эпохи».

Президент РФ отметил, что еще до вхождения Крыма в состав России западные державы «шаг за шагом Украину втягивали в опасную геополитическую игру», контролируя процесс культивирования образа внутреннего и внешнего врага.

«Неизбежно пришло время, когда концепция «Украина — не Россия» уже не устраивала. Потребовалась «анти-Россия», — заявил Путин.

Однако миллионы жителей Украины, по его словам, отвергли такой проект: в частности, «крымчане и севастопольцы сделали свой исторический выбор», а жители Донбасса «взялись за оружие, чтобы защитить свой дом, язык, свою жизнь».

Уже после начала спецоперации на Украине Путин много раз повторял свои тезисы. Так, выступая на форуме «Валдай» 27 октября президент заявил, что отчасти согласен с трактовкой спецоперации на Украине как гражданской войны, так как русские и украинцы — «один народ».

«Но мы оказались в разных государствах, к сожалению, в силу целого ряда причин», — отметил Путин.

Главной из таких причин он назвал решение при формировании Советского Союза наделить «националистически настроенных» украинских большевиков «исконно русскими» территориями. В этом смысле, по мнению российского президента, Украина складывалась как искусственное государство. 

Источник