Путин изложил требования России к Украине, Зеленский мобилизует Запад на борьбу с Россией

0
142

Подробности – в обзоре ситуации за 22-й день вооруженного конфликта.

Украина и Россия согласовали девять гуманитарных коридоров, Путин изложил Эрдогану требования России к Украине, Зеленский раскритиковал руководство Германии, в российском минобороны вновь говорят об "украинском биологическом оружии" и летучих мышах, разведка США считает, что в Украине погибло не менее 7 тыс. российских военных.

Коротко о главных событиях

• Сотни юдей, находившихся в бомбоубежище под театром в Мариуполе, живы. Украинские власти обвиняют российские войска в намеренном обстреле здания. Минобороны РФ отрицает свою причастность.

• Российский президент Владимир Путин позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и рассказал ему, какие именно требования предъявляет Россия к мирному соглашению с Украиной. Главным из них является провозглашение нейтрального статуса Украины и отказ от вступления в НАТО.

• Президент Украины Владимир Зеленский на следующий день после выступления в Конгрессе США выступил перед депутатами бундестага, призвав продолжить наращивать финансовую и военную помощь его стране.

• Канцлер Германии выступил против агрессии в отношении выходцев из России.

• Байден решил предоставить Украине беспилотники-камикадзе американского производства, которые могут поражать цели с расстояния в десятки километров.

• Спасатели в Мариуполе сообщают о том, продолжающиеся российские обстрелы мешают им извлекать людей из-под развалин драматического театра, на который в среду были сброшены две сверхмощные бомбы. Под завалами до сих пор могут находиться до тысячи человек.

• Костромская ГТРК сообщила о гибели сразу пяти военных в Украине, в том числе командира полка ВДВ, воевавшего под Иловайском в 2014 году.

• Москвичка была оштрафована на 30 тыс. рублей за то, что, как сказано в протоколе, находясь в общественном месте, демонстрировала предметы одежды и значок, раскрашенные в цвета флага Украины, выражающих явно негативное отношение к Вооруженным Силам России

• Марина Овсянникова, устроившая акцию протеста в эфире "Первого канала" 14 марта, только 17 марта, как выяснилось, подала заявление об увольнении по собственному желанию.


Путин изложил требования России к Украине, Зеленский мобилизует Запад на борьбу с Россией

Депутат Верховной Рады Украины Сергей Тарута утром в четверг написал в "Фейсбуке", что люди в бомбоубежище под разбомбленным вчера драмтеатром в Мариуполе живы.

"Начали разбирать завалы, люди выходят живыми", – утверждает он.

Более точной информации пока нет. Ранее власти города говорили, что в бомбоубежище в подвалах под театром в момент взрыва находились от 1 тыс. до 1,2 тыс. человек.

"Если их спустить в бомбоубежище, они умрут"

Как работает ковидная больница в Харькове

В Харьковской областной инфекционной больнице продолжают лечить пациентов с коронавирусом, несмотря на то, что город постоянно подвергается обстрелам.

Врач больницы говорит, что лекарств пока хватает, но пациентам с Covid нужен кислород, поэтому во время бомбежек их невозможно спустить в убежище.

Украина и Россия согласовали гуманитарные коридоры

Утром 17 марта Украина и Россия согласовали девять гуманитарных коридоров, однако, как сказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук, в четверг работали только восемь из них. По ее словам, из-за обстрелов не удалось наладить работу коридора для гуманитарной помощи из Харькова до Волчанска.

Однако 17 марта продолжил работать коридор из Мариуполя в Запорожье. Только за вчерашний день им воспользовались тысячи человек. Вечером в четверг секретарь запорожского горсовета Анатолий Куртев заявил, что в Запорожье из Мариуполя добрались 470 автомобилей, в которых было 1865 человек, из них 479 – дети.

"Никого не оставили без помощи: накормили, обогрели, предоставили медикаменты и вещи первой необходимости. С переселенцами работают медики и узкие специалисты. Всем предоставили крышу над головой", – сказал представитель горсовета.

В Киевской области люди смогли уехать из населенных пунктов Бородянка и Шевченково, а продукты и медикаменты доставили в ранее подвергавшиеся обстрелам Гостомель и Бучу.

Всего, по словам Верещук, гуманитарными коридорами за 17 марта были эвакуированы 3810 человек. Доставлено около 40 тонн продовольствия и медикаментов.

Российские военные, держащие город в окружении, в пятницу заявили, что обеспечили эвакуацию около 43 тыс. человек.

Что говорят в штабах конфликтующих сторон


Путин изложил требования России к Украине, Зеленский мобилизует Запад на борьбу с Россией

Спутниковая съемка подтверждает уничтожение российских вертолетов и другой техники на аэродроме под ХерсономФото: MAXAR

В сводке украинского Генштаба о ситуации к полуночи по Киеву говорится, что в результате обстрела ВСУ Украины была уничтожена часть российской техники, стоявшей на аэродроме под Херсоном (город захвачен ВС РФ).

Би-би-си не может подтвердить или опровергнуть эту информацию. Однако спутниковые снимки действительно показывают момент уничтожения вертолетов на аэродроме под Херсоном, показал анализ агентства Ассошиэйтед Пресс.

Официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков вновь бездоказательно заявил, что в Харькове "под контролем США выполнялся секретный проект по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей". Ранее украинские власти, а также ученые из многих стран мира назвали эти утверждения несостоятельными.

Кроме того, в минобороны РФ заявили об уничтожении склада боеприпасов в Ровенской области – там хранились ракеты для комплекса "Точка-У", а также об уничтожении 11 зенитных ракетных комплексов, в том числе дивизиона С-300 Украины. Понятно, что в условиях войны такие заявления очень трудно проверить.


Путин изложил требования России к Украине, Зеленский мобилизует Запад на борьбу с Россией


Путин изложил требования России к Украине, Зеленский мобилизует Запад на борьбу с Россией


Путин изложил требования России к Украине, Зеленский мобилизует Запад на борьбу с Россией

Разведка США: с начала конфликта погибло по меньшей мере семь тысяч российских военных

Такие данные приводит газета New York Times со ссылкой на источники в разведке США. Издание подчеркивает, что это – консервативная оценка, основанная на собственных данных разведки, спутниковых снимках и публикациях в СМИ.

Если эти данные верны (подтвердить эту информацию в условиях войны невозможно), то это больше, чем потери США в Ираке и Афганистане за 20 лет. И больше, чем с 1994 по 1996 годы погибло в первую чеченскую войну – тогда российское минобороны говорило о 4 тыс. погибших (организация "Союз солдатских матерей" говорила о 14 тысячах).

Официально Россия лишь однажды, 2 марта, признала, что с начала войны в Украине погибли 498 военных.


Путин изложил требования России к Украине, Зеленский мобилизует Запад на борьбу с Россией

Люди покидают Мариуполь, бои за который начались 25 февраля 2022 годаФото: Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский 17 марта назвал приблизительные потери вооруженных сил страны с момента начала полномасштабного вторжения российских войск. По его словам, с 24 февраля ориентировочно погибло 1300 украинских военных.

Российское минобороны считает, что погибших украинских солдат как минимум в 10 раз больше.

Путин изложил Эрдогану требования России к Украине

В четверг российский президент Владимир Путин позвонил своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану и рассказал ему, какие именно требования предъявляет Россия к мирному соглашению с Украиной.

В течение получаса после окончания телефонного разговора я взял интервью у пресс-секретаря Эрдогана Ибрагима Калына. Калын был в составе небольшой группы официальных лиц, которые слышали разговор двух президентов.

Российские требования делятся на две категории.

Первые четыре требования, по мнению Калына, не слишком сложны в реализации. Главным из них является провозглашение нейтрального статуса Украины и отказ от вступления в НАТО. Президент Украины Владимир Зеленский сам говорил об этом.

Трудности будут со второй категорией. В разговоре с Эрдоганом Путин сказал, что для достижения соглашения по этим вопросам потребуются личные переговоры между ним и президентом Зеленским.

Калын не стал вдаваться в детали по поводу этих вопросов, сказав лишь, что они касаются статуса Донбасса и Крыма.

Зеленский призвал Германию взять на себя роль лидера в противостоянии России

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Бундестагу в Берлине.

В начале выступления Зеленский повторил главные положения своих обращений к парламенту Великобритании и Конгрессу США, настаивая на дальнейших действиях для противостояния российской агрессии.

Он призвал Германию взять на себя роль лидера – роль, которую, по его словам, она заслуживает, – и обратился к канцлеру Олафу Шольцу с призывом разрушить "стену против свободы", возводимую Россией в Европе.

Зеленский также подверг критике бездействие стран ЕС перед лицом российского вторжения. Он поблагодарил Германию за ее помощь, но сказал, что поддержка пришла слишком поздно, чтобы остановить войну.

Президент подчеркнул, что Германия, ранее выступавшая против быстрой интеграции Украины с западным миром, несет часть ответственности за подталкивание России к нападению.

"Когда мы спрашивали вас, что должна сделать Украина, чтобы стать членом НАТО, слышали в ответ: такого решения на столе нет и не будет. И вы затягиваете и сейчас вопрос о вступлении Украины в Евросоюз. Для вас это политика. А на самом деле это камни, камни для новой стены (разделяющей Европу)", – пояснил он.

Зеленский раскритиковал руководство Германии и за то, что страна по-прежнему поддерживает свои бизнес-интересы в России.

"Почему такое возможно? Когда мы говорили вам, что "Северные потоки" – это оружие и подготовка к большой войне, мы слышали в ответ – все же это экономика. А это был цемент для новой стены", – сказал Зеленский.

В заключение он призвал Германию противостоять российской агрессии и ввести более жесткие санкции против Москвы. "Мир важнее доходов", – сказал он депутатам.

Канцлер Германии выступил против агрессии в отношении выходцев из России

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против любых проявлений агрессии в отношении выходцев из России, подчеркнув, что они не несут ответственности за войну против Украины, развязанную Владимиром Путиным.

"Абсолютно неприемлемо, когда люди российского происхождения подвергаются оскорблениям или физическим нападениям. Это война Путина. Он один несет ответственность за нее", – написал канцлер в "Твиттере".

Блинкен: если Китай поможет России, США предпримут ответные меры

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел пресс-конференцию, на которой заявил, что Вашингтон озабочен информацией о том, что Китай рассматривает возможность поставок военной техники России. Эта информация появилась ранее на этой неделе и исходила от источников, связанных с американской разведкой; Пекин и Москва отрицают факт подобных переговоров. Блинкен в четверг сказал, что во время предстоящего в пятницу телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином президент Джо Байден предупредит об ответных мерах в случае, если Китай решит помочь России.

Блинкен также сказал, что "лично согласен" с президентом Байденом в том, что Россия совершает в Украине военные преступления, по его словам, сам факт нанесения ударов по гражданскому населению есть военное преступление. Госдепартамент в настоящее время документирует свидетельства такого рода преступлений, добавил Блинкен.

Также госсекретарь заметил, что не видит "осмысленных усилий" со стороны России на пути мирных переговоров, а вчерашнее выступление Владимира Путина свидетельствует о его сдвиге "в противоположном направлении от дипломатии".

Рамзан Кадыров отправляет тысячу добровольцев в Украину

Об этом он написал в своем Телеграм-канале.

«Помощник Главы Чеченской Республики по силовому блоку, мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов, во главе тысячи добровольцев из Чеченской Республики отправляется для участия в спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины», – написал

Бомбоубежище для грудничков 

За суррогатными детьми в Киеве не могут приехать родители

В подвале на окраине Киева медсестры выхаживают суррогатных грудничков. Малыши из сразу нескольких роддомов города были перевезены в импровизированную клинику из соображений безопасности.

Медсестры оказались отрезаны от собственных семей, жалуются на ухудшающиеся условия работы, но продолжают круглосуточный уход за детьми и практически не покидают помещение.

Бывший мэр Мелитополя рассказал о своем похищении

Бывший мэр Мелитополя (сейчас город находится под контролем российских военных) в интервью Би-би-си рассказал о том, как его похитили и удерживали в плену.

Иван Федоров был похищен шесть дней назад и в среду обменен на шестерых российских военнослужащих-срочников, попавших в плен к украинцам.

По словам Федорова, военные, не говоря ни слова, увели его прямо из офиса, и у него не было никакой связи с внешним миром все то время, когда он находился в плену.

Он рассказал, что его содержали в маленькой комнате под вооруженной охраной, но физической силы к нему не применяли.

Оккупационные силы, взявшие под контроль Мелитополь, назначили собственного мэра, однако Федоров считает такую замену нелегитимной, поскольку он является законно избранным мэром, за которого проголосовало более 60% избирателей.

США создали международную группу для поиска и ареста активов российской элиты на Западе

В группу вошли представители Австралии, Британии, Канады, Японии, Германии, Франции, Италии и Еврокомиссии, сообщает американское министерство финансов.

Глава ведомства Джэнет Йеллен и генеральный прокурор США Меррик Гарланд в среду провели первую виртуальную встречу с представителями всех стран-участниц.

"Только за последние три недели информация, предоставленная правоохранительными органами США иностранным партнерам, помогла задержать несколько судов, контролируемых физическими и юридическими лицами, находящимися под санкциями", – заявили в американском минфине, добавив, что стоимость задержанных судов составляет сотни миллионов долларов.

Члены группы получили список из 50 человек, на которых они должны сосредоточить свое внимание.

Накануне власти Испании задержали в порту Таррагоны недалеко от Барселоны мегаяхту "Кресент", которая, как считается, принадлежит находящемуся под санкциями главе "Роснефти" Игорю Сечину. Об этом сообщает газета El Pais.

За текущую неделю это уже третье судно, которое подверглось проверке со стороны испанских правоохранительных органов.

Яхты олигархов – арестованные и не попавшие под арест

В понедельник главное управление торгового флота Испании задержало в порту Барселоны яхту "Валери", которую связывают с главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым, а во вторник на Майорке та же участь постигла яхту "Леди Анастасия", владельцем которой СМИ называли директора "Рособоронэкспорта" Александра Михеева.

"Кресент" ходит под флагом Каймановых островов и зарегистрирована там же, однако, по данным источников El Pais и Рейтер в испанской полиции, ее реальным владельцем может быть Сечин. Чтобы выяснить это наверняка, власти решили "временно удержать" яхту.

В начале марта власти Франции конфисковали яхту "Аморе Веро", которая, по их информации, может принадлежать компании, связанной с Сечиным.

По данным профильных ресурсов, 135-метровая "Кресент" – одна из самых больших яхт в мире, ее стоимость оценивается в 600 млн долларов.

Куда летают самолеты российских олигархов?

Американский подросток отслеживает джеты Абрамовича, Потанина и Дерипаски

Джек Суини отслеживает передвижение частных самолетов российских олигархов по открытым данным. Он говорит, что хочет “помочь с конфискацией” имущества россиян, попавших под санкции стран Запада.

О создании этого алгоритма Суини попросили подписчики после начала военных действий на Украине. Он утверждает, что пока ему никакие правительства не предлагали сотрудничество. Жалоб от олигархов или их представителей также не поступало.

19-летний студент ранее прославился как создатель бота, который следил за перемещением Илона Маска. Маску это не понравилось, и он лично попросил Суини закрыть аккаунт с информацией про свой самолет.

Суини рассказал Русской службе Би-би-си как он вычисляет самолеты российских олигархов и не боится ли он за свою безопасность.

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Источник