Нобелевскую премию мира дали представителям трех стран, между которыми сложные отношения

0
55

Премию вручили правозащитникам Беларуси, России и Украины.

В Осло в субботу прошла церемония вручения Нобелевской премии мира и традиционный банкет в честь лауреатов. Премию 2022 года получили украинский "Центр гражданских свобод", российское правозащитное общество "Мемориал" (ликвидированный зимой 2022 года по запросу Генпрокуратуры России) и председатель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, находящийся в СИЗО и признанный международными инстанциями политзаключенным.

Решение нобелевского комитета разделить премию именно так – правозащитникам трех стран, между которыми сложились непростые отношения – вызвало критику. Однако комитет ответил, что "вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", пишет "Новая газета".

"Лауреаты Премии мира представляют гражданское общество в своих странах. Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотреблений власти. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", – ответил на критику нобелевский комитет.

"Первопричина преступлений – сакрализация власти"

"Это решение имеет символическое значение: государственные границы не могут разделить гражданское общество. А для нас это дополнительная награда, – отметил в своей речи председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Ян Рачинский, напомнивший, что несмотря на преследования, правозащитники центра продолжают работу.

– Политзаключенных в России сегодня не меньше, чем было в Советском Союзе к началу перестройки. Первопричина преступлений – сакрализация власти как высшей ценности".

В зале сидела Лана Эстемирова – дочь погибшей сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Она тоже стала правозащитником и активистом… С момента убийства Натальи прошло 13 лет, через два года истечет срок давности, но к уголовной ответственности так никто и не привлечен…


Нобелевскую премию мира дали представителям трех стран, между которыми сложные отношения

Ян РачинскийФото: скриншот из видео

Другой лауреат премии – руководитель украинского Центра гражданских свобод Александра Матвийчук сказала, что "справедливость не может зависеть от стойкости авторитарных режимов".

Она настаивает на создании нового, универсального для всех стран механизма, который гарантировал бы справедливость всем жертвам конфликтов и защиту прав человека. Документировать их нарушения Центр начал во время Майдана и продолжал все годы кровопролития в восточных областях страны. Продолжает и сейчас.

"Ценности современной цивилизации нужно защищать. Государство, которое убивает журналистов и бросает в тюрьмы активистов, рано или поздно становится угрозой не только для своих граждан, но и для всего мира", – заявила Матвийчук.


Нобелевскую премию мира дали представителям трех стран, между которыми сложные отношения

Александра МатвийчукФото: скриншот из видео

"Мы хотим всего лишь называться людьми"

Вместо третьего лауреата премии – Алеся Беляцкого – его нобелевскую речь произнесла супруга – Наталья Пинчук


Нобелевскую премию мира дали представителям трех стран, между которыми сложные отношения

Наталья ПинчукФото: скриншот из видео

"Сейчас в Беларуси тысячи за решеткой по политическим мотивам. Все они мои братья и сестры. Ничто не может отменить право человека на свободу, – зачитала Наталья Пинчук записанные ею слова Алеся Беляцкого. –  "Весна" почти разгромлена: несколько человек в застенках, другие под следствием, кому-то пришлось покинуть страну. 

Сидит вся Беларусь: журналисты, правозащитники, профсоюзные лидеры. Премия принадлежит всем моим собратьям-правозащитникам, активистам, миллионам граждан которые выступили за защиту гражданских прав. Мы хотим видеть государство гармоничным и справедливым, хотим всего лишь называться людьми".

Среди номинантов этого года были политики Навальный, Зеленский, Тихановская. Но Премия мира – не политическое, а гуманистическое заявление. Права человека выше политики – так не впервые решает Нобелевский комитет. И решение этого года – о надежде и справедливости, которые едины для всех вне зависимости от цвета паспорта.


Нобелевскую премию мира дали представителям трех стран, между которыми сложные отношения

Алесь БеляцкийФото: AP / TASS

Наталья читает завершающие речь слова Алеся:

"Не бойтесь. Я верю, что вслед за зимой всегда наступает весна".

Источник