МИД Чехии призвал граждан страны покинуть Россию

0
47

МИД Чехии призвал граждан страны покинуть Россию из-за "возможной угрозы ухудшения безопасности в стране, особенно для граждан стран ЕС и НАТО", передает "Настоящее время".

Гражданам Чехии, которые находятся в настоящее время на территории РФ и не собираются ее покидать, в ведомстве посоветовали проявлять крайнюю осторожность, следить за проверенными СМИ и подготовить план экстренного выезда.

В МИДе чешских подданных, имеющих двойное гражданство в РФ, также предупредили о риске быть мобилизованными в российскую армию, так как они "воспринимаются российскими властями в первую очередь как граждане РФ". В случае мобилизации, как отметили в ведомстве, посольство Чехии в Москве не сможет предоставить им адекватную, полную консульскую защиту.

Находящихся в России граждан Чехии МИД также предостерег от участия в митингах и посоветовал иметь достаточно наличной валюты, чтобы можно было приобрести билеты для выезда из страны.

"Пока еще можно купить билеты из РФ, например, в Армению, Азербайджан, Египет, Казахстан, ОАЭ, Сербию, Турцию и другие неевропейские страны", – отметили в ведомстве.

28 сентября посольство США в Москве призвало своих граждан, находящихся на территории России, немедленно покинуть страну, пока границы РФ открыты. Свое решение в посольстве обосновывают тем, что после объявления частичной мобилизации существует вероятность, что проживающих в России и имеющих двойное гражданство американцев могут мобилизовать на войну в Украину.

С просьбой покинуть территорию России в связи с войной в Украине к своим гражданам ранее также обратились МИД Польши и Болгарии. В МИД Польши подчеркнули, что предостережение прежде всего касается поляков, у которых есть двойное гражданство.

"В случае резкого ухудшения обстановки в плане безопасности, закрытия границ или других непредвиденных ситуаций эвакуация может оказаться гораздо более трудной или даже невозможной", – предупредили в ведомстве.

В министерстве иностранных дел Болгарии призвали своих граждан, которые находятся в РФ, "проявлять повышенную бдительность, избегать мест скопления большого количества людей, в то же время с должным вниманием учитывать обстоятельства и развитие ситуации".

В связи с объявленной в России мобилизацией ряд граничащих с ней стран существенно ограничили или полностью закрыли въезд граждан РФ.

Правительство Латвии с 28 сентября из-за объявленной в России мобилизации ввело режим чрезвычайной ситуации в граничащих с Псковской областью районах, а также в аэропортах, морских портах, пунктах пересечения границы и на железной дороге.

В Польше вступил в силу запрет на въезд россиян с шенгенскими визами через воздушные и морские пункты пропуска. Приказ был подписан 19 сентября, в документе говорилось, что он реализует совместные договоренности Польши, Эстонии, Латвии и Литвы от 7 сентября.

Вместе с Польшей с 19 сентября въезд для россиян закрыли Эстония, Латвия и Литва. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас объясняла ограничения необходимостью "охраны общественного порядка и безопасности". По ее словам, поездка в страны ЕС – это привилегия, а не право человека.

"В настоящее время нельзя сделать так, чтобы российские граждане, въезжающие в ЕС через Эстонию, не представляли угрозы безопасности", – отметила Каллас.

Источник