Meta уволила 11 тысяч сотрудников из-за финансовых проблем

0
66

Это самое масштабное сокращение штата в истории компании.

Компания Meta, владеющая Facebook и Instagram, решила уволить больше 11 тысяч человек, сообщил основатель компании Марк Цукерберг в обращении к сотрудникам. Он назвал решение трудным и взял на себя полную ответственность за увольнение людей. Письмо Цукерберга с новостью об увольнении сотрудников опубликовали в корпоративном блоге компании. 

"Сегодня я хочу поделиться некоторыми из самых сложных изменений, которые мы делали за всю историю Meta. Я решил сократить численность нашей команды примерно на 13% и уволить больше 11 тысяч наших талантливых сотрудников", – сказал Цукерберг.

Он сообщил о намерении сделать Meta более компактной и эффективной компанией. По его словам, компания набрала слишком много сотрудников из-за оптимистичных прогнозов о росте на фоне пандеми Covid-19, отмечает VC.ru.

Всем уволенным выплатят деньги за 16 недель работы и дополнительно оплатят по две недели за каждый год работы в компании. Также компания покроет медицинскую страховку на полгода и предоставит три месяца поддержки для поиска новой работы.

Кроме того, бывшим сотрудникам закроют доступ ко всем внутренним системам – но оставят адреса и логины активными на один день, чтобы все успели попрощаться с коллегами.

Цукерберг отметил, что рассматривает увольнения как «последнее средство», к которому он хотел бы прибегнуть. Компания также сократит расходы на офисные площади, а сотрудники перейдут на совместное использование рабочих столов.

С тех пор, как Марк Цукерберг основал Facebook в 2004 году, компания из Кремниевой долины постоянно нанимала все больше сотрудников. В конце сентября в компании работало самое большое количество служащих – 87 314 человек, сообщает New York Тimes.

С начала 2022 года акции Meta упали более чем на 70%. Компания впервые в своей истории отчиталась о потере уникальных пользователей Facebook, а в июле – о падении квартальной выручки. 30 сентября Цукерберг заявил, что компания замораживает наем новых сотрудников в принадлежащие ей соцсети, включая Facebook. Он добавил, что принято решение сократить бюджеты большинства команд. Отмечается, что это будет первое крупное сокращение бюджета с момента основания соцсети в 2004 году. 

Кстати, сокращения штата проходят и в других технологических компаниях. Например, Twitter уволил 50% сотрудников после покупки соцсети Илоном Маском, а штат модераторов сократился на 15%. При этом за массовые увольнения Маск публично не извинялся – за него это сделал основатель Twitter Джек Дорси.

Источник