Кыргызстан и Россия возобновляют железнодорожное сообщение

0
84

Казахстан разрешил транзит кыргызстанских пассажирских поездов через свою территорию

С 21 февраля возобновятся регулярные пассажирские перевозки железнодорожным транспортом из Кыргызстана в Россию через территорию Казахстана, пишет centralasian.org со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров КР.

Отмечается, что договоренность об этом достигнута в Алматы по итогам заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Казахстаном.

Для пассажиров обязательным будет наличие результатов теста на COVID-19, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения границы Казахстана, или сертификата о вакцинации с использованием приложения «Путешествую без COVID-19».

С 25 марта 2020 года в связи введением чрезвычайного положения в Кыргызстане из-за распространения коронаврусной инфекции были приостановлены пассажирские рейсы внутриреспубликанского и международного сообщений.

В конце 2020 года движение пассажирских поездов внутриреспубликанского сообщения было возобновлено.

В Казахстане в связи с эпидемиологической ситуацией на период карантинных ограничений проезд наземного и железнодорожного транспорта транзитом был запрещен еще с 13 мая 2020 года.

Пока граждане Кыргызстана, направляющиеся в Россию, используют авиационный транспорт.

Впрочем, как и граждане Таджикистана: пассажирские поезда в Россию не ходят из РТ уже почти два года.

Источник