Компанию Meta включили в реестр террористов и экстремистов в России

0
48

Meta принадлежат соцсети Instagram и Facebook, они обе заблокированы на территории РФ.

Росфинмониторинг внес американскую компанию Meta, признанную экстремистской и запрещенную в России, в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Соцсети, принадлежащие компании, ранее были заблокированы в России, сообщает  forbes.ru.

Росфинмониторинг внес американскую компанию Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму. Это следует из данных на сайте ведомства.

Согласно законодательству, банки обязаны заморозить средства включенных в данный список лиц и приостановить обслуживание их счетов.

Тверской суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры признал Meta экстремистской и запрещенной организацией 21 марта. Решение суда не распространялось на принадлежащий Meta мессенджер WhatsApp, поскольку он не занимается публичным распространением информации, но другие продукты платформы — Facebook и Instagram — попали под запрет и были заблокированы Роскомнадзором.

Генпрокуратура РФ объяснила свое ходатайство тем, что Meta причастна к распространению призывов «к совершению насильственных действий (убийств)» в отношении россиян, в том числе военных, и к участию в «массовых беспорядках, сопровождающихся насилием». 

Незадолго до этого Meta изменила политику модерации постов в связи с военной спецоперацией России на Украине, разрешив в 12 странах «формы политического выражения» в виде призывов к насилию в адрес россиян, российских военных и политических лидеров России и Белоруссии.

Позднее Meta объяснила, что новая политика модерации будет применяться временно и только на Украине. А еще через несколько дней уточнила правила, запретив публиковать призывы к убийству глав государств.

Росфинмониторинг также включил в реестр экстремистов и террористов движение «Весна». В сентябре 2022 года прокуратура Санкт-Петербурга попросила городской суд признать движение экстремистским, объяснив это тем, что его деятельность «направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации».

Источник