Женат на дочери миллиардера и хотел стать джедаем. Что известно о новом премьер-министре Британии

0
50

Риши Сунак станет первым в истории Британии премьер-министром азиатского происхождения.

Экс-глава МИД Великобритании и лидер палаты общин Пенни Мордонт выбыла из гонки за место лидера Консервативной партии и, следовательно, премьер-министра страны и поддержала Риши Сунака, сообщает ВВС. 

Таким образом, следующим премьер-министром станет 42-летний Сунак. Намеревавшийся ранее принять участие в премьерской гонке Борис Джонсон решил не выдвигаться; однако не исключено, что он может получить в правительстве один из ключевых постов, к примеру главы Минобороны. В ночь на понедельник Сунак и Джонсон провели продолжительную встречу, во время которой могли согласовать будущее сотрудничество.

Сунак станет самым молодым британским премьером в современной истории. Дэвиду Кэмерону, когда он стал премьером, было 43 года; Тони Блэр занял это кресло также в 43. А самым молодым главой правительства в истории Соединенного Королевства был Уильям Питт-младший: он стал премьером в 24 года (с мая 1804 по конец января 1806 года).

Сунак возглавлял казначейство с февраля 2020 года по минувший июль. Он подал в отставку из-за несогласия с действиями Джонсона, а затем решил побороться за пост премьера.

Действующий премьер Лиз Трасс 20 октября объявила об отставке. Она пробыла главой правительства всего 45 дней – это самый короткий срок в современной Британии. Трасс признала ошибки в экономической политике, из-за которых была вынуждена уйти.

Изначально результаты выборов премьера должны были огласить 28 октября, но из-за того, что в гонке остался только один кандидат, возможно, Сунака провозгласят премьером уже сегодня.

РБК собрал факты о новом владельце ключей от резиденции на Даунинг-стрит.

Идентичность имеет значение

Сунак принадлежит к поколению потомков иммигрантов, родившихся в Великобритании, но корнями уходящих в другие страны. По его словам, эта идентичность имеет для него значение.

В интервью ВВС в 2019 году Сунак говорил: "Что касается культурного воспитания, я бывал в храме в выходные – я индуист, – но и ходил по субботам на футбол".

В интервью он рассказал, что ему повезло – в детстве он не сталкивался с проявлениями расизма, но был один случай, который он запомнил на всю жизнь.


Женат на дочери миллиардера и хотел стать джедаем. Что известно о новом премьер-министре Британии

Фото Twitter

"Я просто гулял со своими младшим братом и младшей сестрой, я был довольно юн, мне было, наверное, лет пятнадцать, мы были в фастфуд-ресторане, и я просто присматривал за ними. Рядом сидели люди, это был первый раз, когда я с этим столкнулся, они говорили очень неприятные вещи. Слово на букву "П" (жаргонное словечко, обозначающее выходцев из Индостана). И это было болезненно. Я до сих пор это помню. Оно засело в моей памяти. Вас могут оскорбить по-разному".

Однако он добавил, что не может себе представить, чтобы такое произошло в Великобритании сегодня.

Родился в семье врачей

Риши Сунак родился в Саутгемптоне, в семье врача общей практики Яшвира Сунака и фармацевта Уши Сунак, пенджабских индусов, иммигрировавших в Великобританию из Восточной Африки.

В свою очередь, бабушка и дедушка политика переселились в Африку из Индии в колониальные времена. Сунак не планировал идти по стопам родителей: он окончил Оксфордский университет, где изучал философию, политику и экономику, а затем получил степень магистра делового администрирования в Стэнфордском университете.


Женат на дочери миллиардера и хотел стать джедаем. Что известно о новом премьер-министре Британии

Знания и навыки новоиспеченный премьер-министр оттачивал в лондонской компании по управлению хедж-фондами (Children's Investment (TCI) Fund), а затем основал собственную инвестиционную компанию, которая специализируется на поддержке малого бизнеса и оценивается в £1 млрд.

Его жена – дочь «отца индийского ИТ»

Долгое время в прессе Риши Сунака именовали исключительно как «зятя Нараяна Мурти». Это индийский предприниматель, сооснователь мультинациональной корпорации Infosys, которая разрабатывает программное обеспечение для электронной коммерции и телекоммуникационных предприятий. В 2007 году журнал Time назвал Нараяна Мурти «отцом индийской ИТ-отрасли» за вклад в развитие аутсорсинга.

С его дочерью, Акшатой Мурти, Риши Сунак познакомился во время учебы в Стэнфорде. Сегодня она владеет акциями как в Infosys, так и в компании мужа Catamaran Ventures UK (он передал бразды правления незадолго до своего вступления в парламент), а также имеет долю в бизнесе, который управляет пиццерией Джейми Оливера, агентством по подбору нянь Koru Kids и тренажерным залом Digme Fitness.


Женат на дочери миллиардера и хотел стать джедаем. Что известно о новом премьер-министре Британии

Фото The Times

Оценивая состояние Акшаты (в частности, четыре дома в Великобритании и Калифорнии), The Guardian предположила, что она богаче британского монарха. В браке у Мурти и Сунака родилось двое детей – Кришна и Анушка.

Хотел стать рыцарем-джедаем

Риши Сунак не планировал становиться ни врачом, ни инвестором, ни тем более премьер-министром. Он мечтал однажды быть посвященным в джедаи, о чем часто пишет в своем «Твиттере».

Любовь к «Звездным воинам» для Сунака стала еще и возможностью сократить дистанцию с коллегами и начальством.

Например, в 2019 году он вместе со своим тогдашним боссом в казначействе Саджидом Джавидом посетил премьеру фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход», о чем также отчитался в «Твиттере».


Женат на дочери миллиардера и хотел стать джедаем. Что известно о новом премьер-министре Британии

Риши Сунак и Саджид Джавид на премьере фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход»Фото Twitter / @RishiSunak

Фанат футбола

Новоиспеченный премьер-министр Великобритании – фанат не только «Звездных войн», но и футбола. Он болеет за «Саутгемптон», называет своим любимым игроком Мэттью Ле Тиссье и хвастается, что открытка, подписанная всей командой клуба и подаренная ему в день совершеннолетия, является одной из самых ценных вещей в его жизни.

Чтобы не пропустить ни одного матча в рамках Евро-96, Сунак, которому на тот момент было 16 лет, пронес в школу портативный телевизор.

…и Бритни Спирс

Утро Риши Сунак посвящает тренировкам: это либо кардио на беговой дорожке (политик говорит, что ненавидит бегать на улице), либо занятие на велотренажере Peloton.

Причем во втором случае он представляет себя Бритни Спирс, пробирающейся сквозь лазеры в клипе Toxiс, как велит ему в видеоуроках инструктор по фитнесу Коди Ригсби.

«С Коди вам нужно слушать много Бритни. Но знаете, ничего плохого в такой мотивации нет», – подчеркивает политик. К слову, тренировки для него – способ не только быстро проснуться и войти в рабочий ритм, но и согнать двойной шоколадный кекс, которым он сопровождает утреннюю чашку чая.

…и Coca-Cola

«Я Coca-Cola-зависимый, – признался Риши Сунак в разговоре с школьниками, подчеркнув, что за чрезмерную любовь к напитку он поплатился здоровьем зубов. – У меня семь пломб».

После этого политик сократил потребление колы до одного раза в неделю, при этом он отказывается от ее диетической версии, предпочитая Coca-Cola из Мексики: якобы это единственное место, где в производстве напитка используется тростниковый сахар, а не фруктозный сироп.

Он называл работу премьер-министром «тяжелой»

«Господи, нет. Определенно нет, учитывая, с чем приходится иметь дело премьер-министру, – отвечал Риши Сунак на вопрос о том, хочет ли он заполучить ключи от резиденции на Даунинг-стрит. – Для меня эта работа достаточно тяжелая».


Женат на дочери миллиардера и хотел стать джедаем. Что известно о новом премьер-министре Британии

Впрочем, в 2020 году эти слова могли быть связаны с тем, что политик не хотел портить свои отношения с Борисом Джонсоном, которые описывал как «тесную личную дружбу».

Теперь же Сунаку предстоит занять место не Джонсона, а его преемницы Лиз Трасс, которая продержалась в должности рекордно короткий срок — шесть недель, что стало поводом для мемов.

Какой из него может получиться лидер?

Во время летней кампании Сунак сосредоточился главным образом на экономике Великобритании, предлагая планы по ее выводу из кризиса.

Сунак тогда сказал в интервью ВВС, что лучше проиграет гонку за лидерство, чем "выиграет с помощью ложных обещаний" – явный намек на снижение налогов, обещанное его соперницей Лиз Трасс.

Трасс в итоге стала премьером, однако ее радикальные предложения по сокращению налогов без указания, где взять на это деньги, вызвали такую панику на рынках, что через месяц их пришлось отозвать.

В итоге попытка стать новой Тэтчер стоила Лиз Трасс премьерского поста.


Женат на дочери миллиардера и хотел стать джедаем. Что известно о новом премьер-министре Британии

Риши Сунак никак не комментировал недавние пертурбации на рынках, сказав, что выдвинул свою кандидатуру на пост премьер-министра, чтобы вывести страну из "глубокого экономического кризиса", а также объединить партию тори.

В воскресенье его поддержал "кризисный" министр финансов Джереми Хант, назначенный Лиз Трасс в попытке остановить волнения на рынке. По словам Ханта, Сунак сделает "выбор, необходимый для нашего долговременного процветания".

Источник