Франция уходит в третий национальный локдаун

0
100

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о закрытии школ как минимум на три недели в рамках новых общенациональных мер по борьбе с ростом числа заражений в стране. Уже со следующей недели школьники перейдут на дистанционное обучение.

Жесткие локдауны, введенные ранее в 19 департаментах Франции, будут распространены на территорию всей страны, передает ВВС.

Начиная с субботы на четыре недели будут закрыты все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости, вводится также запрет на поездки далее чем на 10 километров от дома без уважительных причин.

Система здравоохранения Франции переживает наплыв пациентов: в отделениях реанимации уже находятся более 5 тыс. человек.

В среду, по данным министерства здравоохранения Франции, было зарегистрировано свыше 59 тыс. новых заражений, общее число заболевших за все время превысило 4,6 млн, и 95 тыс. 495 человек скончались от коронавируса.

В своем прямом телеобращении в среду Макрон охарактеризовал ситуацию в стране как весьма хрупкую и подчеркнул, что апрель может стать поворотным моментом.

"Если не действовать сейчас, ситуация выйдет из под контроля", – заявил он.

По словам президента, идет гонка между вацинацией с одной стороны и попытками затормозить распространение инфекции – с другой.

"Вакцинация, вакцинация, вакцинация, – написал в "Твиттере" президент. – Всем следует ограничить контакты друг с другом".

Макрон объявил, что при соблюдении всех этих мер люди уже скоро увидят свет в конце тоннеля.

Источник