Флагман Черноморского флота “Москва” затонул при буксировке порт

0
67

Ракетный крейсер, на котором ранее произошел пожар и сдетонировали боеприпасы, затонул. Об этом сообщили в четверг в Минобороны РФ, передает ТАСС.

"При буксировке крейсера "Москва" в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул", – сообщили в военном ведомстве.

Остойчивость судна — его способность возвращаться в состояние равновесия после воздействия внешних сил, например сильных волн или ветра.

Там добавили, что, как и сообщалось ранее, экипаж крейсера был эвакуирован на находившиеся в районе корабли Черноморского флота.

Ранее в четверг в Минобороны РФ сообщили, что гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" получил серьезные повреждения в результате детонации боезапаса, произошедшей из-за пожара. В министерстве сообщили, что причины пожара устанавливаются.

Позже в ведомстве уточнили, что крейсер сохраняет плавучесть, а его основное ракетное вооружение не повреждено. 

"Москва" – флагман Черноморского флота, головной корабль проекта 1164 "Атлант". Введен в эксплуатацию в 1983 году под наименованием "Слава". В 1996 году крейсер получил свое нынешнее название. Основное ударное вооружение корабля – 16 пусковых установок ракет П-1000 "Вулкан".

Между тем, опрошенные РБК эксперты считают, что выход крейсера из строя вряд ли окажет влияние на ход боевых действий на Украине. Как пояснял сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, специалист по ВМФ Илья Крамник, крейсер в первую очередь предоставлял информацию, полученную с помощью его радарной системы.

Директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, эксперт Российского совета по международным делам Василий Кашин уточнял, что «Москва» давно устарела и задолго до начала спецоперации решался вопрос о списании крейсера.

Источник