Документальный фильм о Навальном номинировали на «Оскара»

0
53

Кто еще может получить награды на 95-м конкурсе?

Документальный фильм о российском оппозиционера Алексее Навальном номинирован на получение премии "Оскар" этого года. Во вторник в Голливуде объявили претендентов на награды американской киноакадемии, которая будет вручаться в 95-й раз, сообщает Би-би-си.

Фильм "Навальный" снял канадский режиссер Дэниел Роэр, в ленте рассказывается об обстоятельствах отравления политика, о его возвращении в Россию и последующем аресте. Фильм снимался для стримингового сервиса HBO Max, премьера картины состоялась 25 января 2022 года на фестивале независимого кино "Сандэнс", где он получил приз зрительских симпатий, а затем в апреле прошлого года он был показан в эфире американской телекомпании Си-эн-эн в апреле 2022 года.

Фильм претендует на премию за лучший документальный полнометражный фильм. На прошлой неделе "Навальный" также вошел в число номинантов BAFTA.


Документальный фильм о Навальном номинировали на «Оскара»

Алексей Навальный с семьей в берлинской клинике «Шарите». 15 сентября 2020 годаФото: Instagram account @navalny / AFP / Scanpix / LETA

На победу в самой престижной категории – за лучший кинофильм – в этом году претендуют два сиквела, то есть больше, чем когда-либо. Отчасти это можно объяснить тем, что теперь в номинации десять фильмов, а не пять, как раньше:

"На западном фронте без перемен" (All Quiet on the Western Front)

"Аватар: Путь воды" (Avatar: The Way of Water)

"Банши Инишерина" (The Banshees of Inisherin)

"Элвис(Elvis)

"Всё везде и сразу" (Everything Everywhere All At Once)

"Фабельманы(The Fabelmans)

"Тар" (Tar)

"Топ Ган: Мэверик(Top Gun: Maverick)

"Треугольник печали(Triangle of Sadness)

"Говорят женщины" (Women Talking)

Немецкий "На западном фронте без перемен" также номинирован на "Оскара" в категории "Лучший иностранный фильм". На прошлой неделе эта картина стала лидером по числу номинаций на престижную британскую премию BAFTA.

В номинацию на лучший иностранный фильм заявлены:

"На западном фронте без перемен" (All Quiet on the Western Front), Германия

"Аргентина, 1985" (Argentina, 1985), Аргентина

"Близко" (Close),Бельгия

"Иа" (Eo), Польша

"Тихоня" (The Quiet Girl), Ирландия

На конкурсе в этом году представлена особенно сильная серия ирландских фильмов и актеров. "Банши Инишерина" – трагикомедия, действие которой происходит на отдаленном ирландском острове, – не только претендует на премию за лучшую киноленту, ее главная звезда Колин Фарелл также получил номинацию за лучшую мужскую роль. Ранее он уже получил за эту же работу "Золотой глобус". Для него, как и для Билла Найи, сыгравшего в драме "Жить", это – первая номинация на "Оскар".

На "Оскара" за лучшую мужскую роль номинированы:

Остин Батлер ("Элвис")

Колин Фарелл ("Банши Инишерина")

Брендан Фрейзер ("Кит"/The Whale)

Пол Мескал ("Солнце моё"/Aftersun)

Бил Найи ("Жить"/Living)


Документальный фильм о Навальном номинировали на «Оскара»

Британская актриса Андреа Райзборо неожиданно номинирована на “Оскара” за лучшую женскую рольФото: Getty Images

Неожиданностью в номинации на лучшую женскую роль стало выдвижение британской актрисы Андреы Райзборо. Ее роль в фильме "Ради Лесли" (To Leslie) поддержали несколько звезд Голливуда, в том числе Кортни Кокс, Сьюзан Сарандон, Шарлиза Терон и Гвинет Пэлтроу. Лента "К Лесли" не имела широкого проката и собрала, как сообщается, всего 27 тыс. долларов. Его премьера состоялась в марте прошлого года на фестивале South By Southwest, который, в отличие от Торонто, Венеции или Канн, не считается ключевым в гонке за наградами.

Помимо Райзборо, на лучшую женскую роль претендуют Кейт Бланшетт – за психологическую драму "Тар" (Tar), где она сыграла дирижера Берлинского филармонического оркестра, а также Ана де Армас, звезда биопика о Мэрилин Монро "Блондинка" (Blonde).

В числе претендентов на премию за лучшую женскую роль:

Кейт Бланшетт ("Тар"/Tar)

Ана де Армас ("Блондинка/Blonde)

Андреа Райзборо ("Ради Лесли"/To Leslie)

Мишель Уильямс ("Фабельманы")

Мишель Йео ("Всё везде и сразу")

Впервые номинацию за актерскую игру получили создатели киновселенной Марвела – на премию за лучшую женскую роль второго плана выдвинута Анджела Бассетт, сыгравшая в фильме "Черная Пантера: Ваканда навсегда". В общей сложности фильмы Марвел были номинированы 19 раз, но в основном в технических категориях – за дизайн костюмов, постановку и оригинальный саундтрек.


Документальный фильм о Навальном номинировали на «Оскара»

Анджела Бассет обеспечила для киновселенной Марвела первую в ее истории актерскую номинацию – за лучшую женскую роль второго планаФото: Disney

В номинацию "Лучший режиссер" вошли:

Мартин Макдонах ("Банши Инишерина")

Стивен Спилберг ("Фабельманы")

Дэниел Шайнерт и ДэнКван ("Все везде и сразу")

Тодд Филд ("Тар")

Рубен Эстлунд ("Треугольник печали")

На "Оскара" за лучший сценарий номинированы:

"Банши Инишерина" (The Banshees of Inisherin)

"Всё везде и сразу" (Everything Everywhere All At Once)

"Фабельманы(The Fabelmans)

"Тар" (Tar)

● "Треугольник печали" (Triangle of Sadness)

Церемонию объявления победителей "Оскара" проведет 12 марта Джимми Киммел.


Документальный фильм о Навальном номинировали на «Оскара»

Актеры “Банши Инишерина” (The Banshees of Inisherin) на церемонии “Золотого глобуса”Фото: Getty Images Прошлогодняя церемония, самым скандальным эпизодом которой стала пощечина актера Уилла Смита ведущему Крису Року, побила рекорд по просмотрам за всю историю: ее увидели около 15,4 млн зрителей по всему миру.

Источник