Более 220 тыс. мусульман помолились в иерусалимской мечети Аль-Акса

0
61

В Восточный Иерусалим прибыли семьи палестинцев со всего Западного берега реки Иордан

Свыше 220 тыс. мусульман приняли участие вечерней молитве в иерусалимской мечети Аль-Акса в четвертую пятницу месяца-поста рамадан, который завершится 2 мая праздником Ид аль-Фитр.

Как передало палестинское агентство WAFA, большая часть верующих мужчин и женщин молилась под открытым небом перед ифтаром – ночным разговением после дневного воздержания от пищи.

В Восточный Иерусалим прибыли семьи палестинцев со всего Западного берега реки Иордан, оформившие заранее пропуска для посещения исламской святыни. После молитвы группы активистов скандировали лозунги в защиту мечети Аль-Акса, осуждали израильские репрессии и поднимали над головами палестинские национальные флаги.

Ранее на территории мечети произошли столкновения между демонстрантами и израильскими силами безопасности. Участники беспорядков запускали фейерверки и бросали камни в полицейских, в ответ были применены гранаты со слезоточивым газом и резиновые пули.

По данным Палестинского общества Красного Полумесяца, в ходе стычек в первой половине дня пострадали 42 человека, 22 из них были доставлены в больницу Аль-Макасед.

Израильские власти направили в Восточный Иерусалим армейские подкрепления, снайперы заняли позиции на крышах домов. Развертывание дополнительных сил позволило установить спокойствие в Старом городе и на Храмовой горе. Столкновения произошли также возле контрольно-пропускного пункта в Каландии на северной окраине, где оккупационные силы арестовали уличных активистов, бросавшихся камнями.

Палестинский МИД в Рамалле осудил репрессии израильских силовиков и попытки установить новые правила для посещения мечети Аль-Акса. "Ежедневные вторжения израильских полицейских сил, обстрелы верующих резиновыми пулями и использование против них слезоточивого газа ведет к эскалации насилия и не способствует установлению спокойствия", – указывалось в заявлении.

Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась 15 апреля после посещения группой еврейских паломников Храмовой горы. Израильские полицейские разогнали протестующих арабов, были задержаны десятки человек. Тогда пострадали порядка 170 палестинцев и восемь израильтян. 21 апреля собравшийся в Аммане Комитет по Иерусалиму Лиги арабских государств (ЛАГ) осудил ограничительные меры израильских властей и потребовал обеспечить свободный доступ верующих в мечеть Аль-Акса.

Источник