«Бог ему судья». Экс-глава Сухопутных войск России ответил Рамзану Кадырову на «генерала бла-бла-бла»

0
44

Он заявил, что критиковать могут только президент и министр обороны. Остальное «подковерная возня».

Бывший командующий Сухопутными войсками России Владимир Болдырев в разговоре с корреспондентом РБК прокомментировал высказывания Рамзана Кадырова в свой адрес. В частности, он ответил на заявления о том, что был понижен в должности и переведен из Северо-Кавказского военного округа, потому что не справился со своими обязанностями.

«Меня никто никуда не понижал. Я стал после командовать Северо-Кавказским округом, переведен был на равнозначную должность и командовал Приволжско-Уральским округом. Вот все, что я могу по этому поводу сказать. Почему-то он не вспомнил 2008 год и принуждение Грузии к миру, вот этот момент он почему-то упустил совсем», – сказал Болдырев.

Он также вновь подчеркнул, что глава Чечни не имел права критиковать Александра Лапина.

«Командующего войсками округа, командующего группировкой войск на фронте, генерал-полковника, героя России Лапина, давать ему оценку, а тем более критиковать его могут только два человека: это министр и президент нашего государства. Никакие другие должностные лица не могут давать оценку. Все остальное – просто пустые слова или подковерная возня, которая, может быть, поощряется откуда-то со стороны», – сказал Болдырев.

«Все остальное, что он говорил обо мне – бог ему судья, я не собираюсь здесь с ним вступать в полемику», – заявил РБК Владимир Болдырев.

Накануне Кадыров комментировал заявление Болдырева о том, что, как гражданское лицо, не имел права критиковать Лапина.


«Бог ему судья». Экс-глава Сухопутных войск России ответил Рамзану Кадырову на «генерала бла-бла-бла»

Рамзан КадыровФото: ТАСС

Он напомнил, что является генералом Росгвардии и имеет стаж, опыт и результат. «Кто из нас лучше: генерал-полковник бла-бла-бла или генерал-полковник Кадыров?» – сказал глава Чечни.

Кадыров выступил с критикой Лапина в начале октября, после отхода российских войск от Лимана.

«Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. <…> Армейский непотизм не доведет до хорошего.

В армии нужно назначать командирами людей твердого характера, смелых, принципиальных, которые переживают за своих бойцов, которые зубами рвут за своего солдата, которые знают, что подчиненного нельзя оставлять без помощи и поддержки. В армии нет места кумовству, особенно в сложное время», – заявлял тогда Кадыров.

Источник