Байден: Трамп и его сторонники угрожают основам США

0
39

Бывший президент США Дональд Трамп и его сторонники являются воплощением экстремизма, угрожающего основам американской политической системы. Об этом в четверг заявил президент США Джо Байден, выступая в Филадельфии с речью, посвященной демократическим ценностям и противодействию политике республиканцев, передает RT. 

"Дональд Трамп и республиканцы, поддерживающие лозунг MAGA (Make America Great Again, в переводе на русский – "Сделаем Америку вновь великой"), являются воплощением экстремизма, который угрожает самим основам нашей республики", – сказал он.

MAGA – главный политический лозунг избирательной кампании Трампа в 2016 году.

"Я хочу быть предельно ясным: не каждый республиканец и даже не большинство республиканцев являются MAGA-республиканцами. Не каждый республиканец разделяет их крайнюю идеологию", – пояснил Байден, отметив, что может успешно работать со многими представителями оппозиционной партии.

Он, однако, убежден, что в ней пока превалируют "Трамп и MAGA-республиканцы", а сама Республиканская партия "находится под их влиянием и запугана ими".

"Равенство и демократия находятся под угрозой. И мы сделаем себе только хуже, если будем притворяться, что это не так, – убежден президент США. – MAGA-республиканцы не уважают конституцию, не верят в верховенство закона, не признают волю народа, отказываются признавать результаты свободных выборов. MAGA-республиканцы считают, что для того, чтобы они преуспели, все остальные должны проиграть. <…> Я же считаю, что Америка достаточно велика для того, чтобы все в ней преуспели".

Выступление Байдена проходило на территории парка у Индепенденс-холла, где состоялось подписание Конституции и Декларации независимости США. Ряд прохожих пытались помешать выступлению Байдена, скандируя лозунги. Президент обратил на это внимание и примирительно сказал, обращаясь к сторонникам: "Они имеют право вести себя возмутительно. Это демократия", передает ТАСС.

Соединенные Штаты сейчас переживают переломный момент, который определит, какой страной они станут в будущем, заявил Байден.

"Я считаю, что Америка находится в переломном моменте, это один из тех моментов, когда определяется, каким все будет в будущем, – сказал он. И сейчас Америка должна выбрать: двигаться вперед или назад, выстраивать будущее или быть одержимой прошлым, быть страной надежды, единства и оптимизма или же страной страха, раскола и тьмы".

Байден при этом подчеркнул, что "никогда не был так оптимистично настроен по поводу будущего Америки", а также выразил уверенность в том, что страна уже движется по очерченному им пути.

Американские комментаторы считают, что речь главы государства посвящена критике республиканцев, которые на промежуточных выборах 8 ноября могут вернуть себе большинство в обеих палатах Конгресса США.

Согласно последним опросам общественного мнения и некоторым оценкам, у демократов появились небольшие шансы сохранить контроль над законодательным органом. Белый дом ранее анонсировал, что президент расскажет о "битве за душу страны". С аналогичным лозунгом он выступал во время предвыборной кампании в качестве кандидата в президенты от Демократической партии в 2020 году, когда его противником был Трамп. 

Источник