Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга

0
58

На встрече в Праге Армения и Азербайджан признали территориальную целостность и суверенитет друг друга, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Совета ЕС Шарль Мишель приняли итоговое заявление по результатам многочасовых переговоров.

Главы Азербайджана и Армении приехали в Прагу по приглашению президента Франции и председателя Совета ЕС.

Они подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, в соответствии с которыми обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

"Армения и Азербайджан, еще раз демонстрируя свою приверженность Уставу ООН и Алматинской декларации 1991 года, признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Стороны заявили, что это является основой для деятельности комиссии по делимитации и следующее заседание комиссии должно состояться в конце октября в Брюсселе", – говорится в заявлении, принятом по итогам четырехсторонней встречи.

Армения согласилась направить на границу с Азербайджаном гражданскую миссию ЕС. Азербайджан также дал согласие на сотрудничество с этой комиссией. Миссия начнет свою работу в октябре и завершит ее в течение 2 месяцев.

Источник