Зайд Саидов отказался подать Рахмону прошение о помиловании – родственники

0
237

Бывший министр промышленности Таджикистана и предприниматель Зайд Саидов отказался признать вину и подать президенту Эмомали Рахмону прошение о помиловании. Об этом сообщили родственники бывшего министра. Власти не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 30 октября после церемонии инаугурации помиловал 378 человек и освободил их от дальнейшего отбывания наказания. 11 октября Рахмон был переизбран на семилетний президентский срок. Какие категории осужденных попали в этот список, не уточняется. Однако власти сообщили, что были освобождены заключенные, подавшие главе государства прошение о помиловании.

Зайд Саидов был арестован 19 мая 2013 года в душанбинском аэропорту по возвращении из Франции — вскоре после того, как заявил о создании оппозиционной партии «Новый Таджикистан». Все полностью или частично принадлежавшие ему промышленные предприятия были конфискованы и национализированы. Суд приговорил Саидова к 26 годам лишения свободы по обвинениям в мошенничестве, взяточничестве, изнасиловании, многоженстве и незаконном лишении свободы. Позже ему добавили еще три года за подделку документов при строительстве торгового комплекса «Душанбе Плаза» и незаконную приватизацию объединения «Таджикатлас» в бытность его министром промышленности Таджикистана.

«В колонию к нему (Зайду Саидову – Ред.) пришли чиновники и предложили написать письмо с раскаянием на имя президента и попросить о помиловании. Но они пне согласился и сказал, что считает себя невиновным и что его посадили в тюрьму по надуманным обвинениям», сказал в беседе с Радио Озоди 19 ноября один из близких родственников Зайда Саидова на условиях анонимности.

Подтвердить эти сообщения у независимых источников не удалось. Власти не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Близкие Зайда Саидова утверждают, что предложение о прошении о помиловании поступило сразу после президентских выборов. Бывшему министру, по словам нашего собеседника, обещали свободу после раскаяния.

Какие категории осужденных вышли на свободу после указа президента Таджикистана «О помиловании лиц, осужденных к лишению свободы», до сих пор неизвестно. Ранее Главное управление исполнения уголовных наказаний Минюста Таджикистана отказался прокомментировать этот указ, заявив, что это прерогатива Генеральной прокуратуры Таджикистана. В Генпрокуратуре, в свою очередь, посоветовали обратиться в ГУИУН.

Ранее осужденный адвокат Бузургмехр Ёров также отказался просить о помиловании, поскольку не считает себя виновным. По словам его брата – Джамшеда Ёрова, несколько раз Бузургмехру предложили публично выступить с раскаянием, даже подготовили текст прошения о помиловании на имя президента Эмомали Рахмона. «Он отказался подать прошение о помиловании», заявил Джамшед Ёров.

Кстати, ровно пять лет назад – 20 ноября 2015 года Верховный суд Таджикистана оставил без изменений второй приговор Зайду Саидову. – предпринимателю и лидеру политической партии «Новый Таджикистан». В августе добавили к первому сроку еще три года за подделку документов при строительстве торгового комплекса «Душанбе Плаза» и незаконную приватизацию объединения «Таджикатлас» в бытность его министром промышленности Таджикистана. Таким образом, срок пребывания Зайда Саидова в тюрьме был увеличен до 29 лет. Суд также обязал его вернуть 34 миллиона сомони.

После второго срока все полностью или частично принадлежавшие Зайду Саидову промышленные предприятия были конфискованы и национализированы, говорят его родственники. Согласно данным Налогового комитета за 2013 год, Зайд Саидов являлся владельцем и совладельцем 13 предприятий: ООО «Точ-Сохтмон Байналмиллал», ЗАО «Гулистон», ООО «Рос Азия Инвест», ЗАО СП «Точик Азот», ЗАО «Абрешим», ЗАО «Производственно-образовательный центр "Заригари"», ЗАО «Алмаз Азия», ООО «Точ-Рус-Хамкор», ООО «Гулистон Тур», ЗАО «Табаррук», ЗАО «Мехробод», ООО «Шерзод-2013», ООО «Точик Мармар».

В мае этого года власти Таджикистана конфисковали в Душанбе здание бизнес-центра на улице Лоика Шерали, которое принадлежало Хайрулло Саидову – сыну опального главы Минпрома. «Это имущество, которое ранее находилось под залогом банковской гарантии, а затем на основании гарантии было передано банку. Только подвал, а также первый и второй этажи принадлежали отцу. Это был единственный источник средств к существованию семьи более чем из 30 человек», — написал Хайрулло Саидов на своей странице в Facebook.

62-летний Зайд Саидов отбывает наказание в вахдатской колонии. В мае Хайрулло Саидов сообщил, что его отец заболел и у него схожие с коронавирусом симптомы. В своем обращении, опубликованном на странице в Facebook, Хайрулло Саидов призвал власти освободить из тюрем всех заключенных старше 60 лет, "которые не представляют опасности, как это делается в большинстве странах". Однако власти проигнорировали этот призыв.

Источник