В Таджикистане коронавирус почти побежден, но мечети остаются закрытыми

0
127

«Когда откроются мечети?», остается самым распространенным вопросом среди таджикских пользователей соцсетей. Мечети в Таджикистане закрыты с 4 марта прошлого года. Заявления властей страны о победе над коронавирусом дали верующим надежду на скорое открытие мечетей.

Власти Таджикистана сообщают, что с начала 2021 года выявлено всего несколько случаев заражения коронавирусной инфекцией, а в больницах не осталось пациентов с таким диагнозом. По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты страны, около 200 заболевших COVID-19 лечатся амбулаторно. В ведомстве заявляют, что хотя официально в больницах нет пациентов с диагнозом COVID-19, об окончательной победе над вирусом говорить еще рано.

Тем временем, когда будут открыты мечети в стране – неизвестно. Ранее таджиксие власти заявляли, что мечети остаются закрытыми до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

Согласно неофициальному опросу Радио Озоди в YouTube, из 23 тыс. участников около 16 тыс. или 67 процентов сказали, что в соцсетях самым распространенным сегодня остается вопрос: «Когда откроются мечети?».

В Комитете религии, упорядочения традиций, торжеств и обрядов Таджикистана 8 января заявили корреспонденту Радио Озоди, что открытие мечетей и разрешение проводить в них торжественные мероприятия и обряды зависит от решения Республиканского штаба по предотвращению пандемии коронавируса. Один из сотрудников ведомства на условиях анонимности сообщил, что руководство Комитета передало Республиканскому штабу и Министерству здравоохранения и социальной защиты населения предложения по поводу открытия мечетей, пока ответа нет.

Саидмукаррам Абдулкодирзода, глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана, в краткой беседе с Радио Озоди лишь сказал, что официального решения по поводу открытия мечетей пока не принято. Решение этого вопроса, по его словам, находится в компетенции Республиканского штаба по предотвращению пандемии коронавируса и Минздрава страны.

Прочтите также

Совет улемов: в Таджикистане праздничный намаз в честь окончания священного месяца Рамазан не состоится

А в Минздраве от комментариев на эту тему воздержались и потребовали официального обращения редакции. Напомним, в сентябре прошлого года Эмомали Мирзоев, пресс-секретарь Минздрава заявил, что мечети посещают, в основном, люди преклонного возраста, которые имеют самый высокий риск заражения коронавирусом. "Пожилые люди – в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения. Поэтому ограничения на совершение намаза в мечетях сохраняются», отметил тогда представитель Минздрава.

Многие верующие говорят, что ждут не дождутся открытия мечетей. «Сколько это может продолжаться? Ведь ситуация улучшилась, все другие заведения еще летом возобновили работу. Думаю, властям необходимо снять запрет и на совершение намазов и религиозных обрядов в мечетях», говорит житель Душанбе Абдусаттор Хидиров.

Власти Таджикистана заявляют об улучшении эпидемиологической ситуации в то время, когда, по данным СМИ, мутировавший "британский" штамм коронавируса выявлен уже в 41 стране и территории мира, Абдухалил Холикзода, глава совета директоров клиники "Ибн Сино" в Душанбе считает ситуацию нерпедсказуемой и советует избегать места массового скопления людей.

Напомним, власти Таджикистана закрыли мечети 4 марта, а уже 20 марта они возобновили работу. Однако из-за распространения инфекции по решению Совета улемов Таджикистана с 18 апреля религиозные организации вновь приостановили деятельность. Вслед за этим были закрыты учебные заведения, рынки, торговые и развлекательные центры, рестораны, салоны красоты и гостиницы. Спустя два месяца – 15 июня все эти заведения возобновили работу, был снят запрет на проведение свадебных торжеств.

В Таджикистане официально действуют около 4 тыс. мечетей.

  • Шахло Абдулло

    abdulloevas@rferl.org

    Подписаться

Источник