В Душанбе задержан Рустам Холиков, бывший гендиректор Tajik Air – источник

0
337

В Душанбе задержан Рустам Холиков, бывший генеральный директор авиакомпании "Таджик Эйр” (Tajik Air) и экс-начальник Международного аэропорта Душанбе. Генпрокуратура Таджикистана приняла решение об аресте Холикова 26 мая.

Два источника Радио Озоди 29 мая сообщили, что бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в присвоении средств, подделке документов и мошенничестве. «Судом наложен арест на денежные средства и имущество, принадлежащие Холикову. Инкриминируемые ему преступления Холиков совершал будучи гендиректором авиакомпании Tajik Air», сообщил один из источников.

Власти задержание Рустама Холикова не комментируют. Узнать мнение самого задержанного, а также его адвоката, пока не представляется возможным. Детали уголовного дела не раскрываются.

Рустам Холиков руководил авиакомпанией Tajik Air с 2008 по 2016 годы. Он, в частности, подписал договор с литовской компанией «Скайроуд Лизинг» на использование самолетов, но из-за того, что руководители авиакомпании не выполнили взятые на себя обязательства, Tajik Air обязали выплатить литовцам 20 млн. долларов.

Напомним, Рустам Холиков уже был задержан: 4 августа 2019 года его сняли с рейса в Стамбул в аэропорту Душанбе. Тогда после допроса в ГКНБ Холиков был отпущен под подписку о невыезде до окончания следствия по делу хищениях средств в Tajik Air. По словам источников, речь шла о многомиллионных хищениях, Радио Озоди, в частности, выяснило, что Рустам Холиков перечислил со счетов авиакомпании на счет исполнительного аппарата президента Таджикистана 100 тыс. долларов для реставрации правительственной гостиницы в Москве. Однако эти средства так и не были возвращены авиакомпании. Соласно другому расследованию, за год работы директором Tajik Air Рустам Холиков нанес бюджету страны ущерб в размере 150 млн. сомони.

В сентябре 2020 года Рустам Холиков был замечен рядом с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном во время сдачи в эксплуатацию предприятия по переработке пищевых продуктов ООО "Ситабр-Агро" в Гиссаре. Тогда сообщалось, что предприятие "Ситабр-Агро" создано отечественным предпринимателем Рустамом Холиковым.

Национальный авиаперевозчик Tajik Air уже несколько лет испытывает технические и финансовые трудности. Расследование Радио Озоди в 2021 году показало, что авиакомпания "Таджик Эйр" должна более 40 миллионов долларов налоговым органам, банкам, аэропортам и другим техническим службам.

Источник