В Астане прошло заседание Антитеррористического центра

0
227

Председатель комитета национальной безопасности Казахстана Ермек Сагимбаев провел заседание Антитеррористического центра, сообщила пресс-служба ведомства.

Число проявлений лжетерроризма в Казахстане, по словам Сагимбаева, с 2020 года утроилось, и тревожная тенденция продолжается.

Он акцентировал внимание участников заседание на том, что анонимные сообщения подозрительного и откровенно фейкового содержания распространяются преимущественно через Интернет.

Ответственные и заинтересованные государственные органы, представители которых приняли участие в заседании, одобрили межведомственный план мероприятий по противодействию лжетерроризму, отметили в пресс-службе КНБ.

"На среднесрочную перспективу предусмотрена реализация комплекса системных мер по развитию международного и межведомственного взаимодействия, укрепления материально-технического и кадрового обеспечения, а также совершенствования правовых норм в данной сфере", – подчеркивается в сообщении пресс-службы.

На заседании Антитеррористического центра также обсудили вопросы взаимодействия специальных и правоохранительных органов в рамках решения задач оперативно-розыскной деятельности по противодействию терроризму.

Руководители и должностные лица, участвующие в оперативных антитеррорстических мероприятиях, должны постоянно повышать квалификацию, а ведомства – углублять сотрудничество, обмен информацией и опытом по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических преступлений, отметили участники заседания.

Источник