Смерть Азизбека: дело основного фигуранта переквалифицировано с “хулиганства” на “убийство”

0
277

Генеральная прокуратура Таджикистана сняла с жителя Айнинского района обвинения в «хулиганстве» и «умышленном причинении телесных повреждений» и предъявила ему обвинение в «убийстве».

Сарбоз Рахмонов, житель села Ёвон Айнинского района, был задержан по жалобе родственников Азизбека Раджабова, 18-летнего жителя кишлака Ревади Поён. 31 июля этого года, в священный для мусульман праздник Иди Курбон, Азизбек был жестоко избит несколькими парнями и умер в больнице от полученных ран.

Разборки между жителями двух кишлаков?

Нурбиби Самиева, мать Азизбека, и другие наши собеседники утверждают, что конфликт связан с давней враждой между жителями соседних сел Ревад и Ёвон Айнинского района. Азизбек Раджабов проживал в селе Ревад, а четверо избивших его молодых людей – жители села Ёвон.

По горячим следам были задержаны трое молодых людей, среди которых был и Сарбоз Рахмонов. Ему предъявили обвинения в хулиганстве и умышленном нанесении телесных повреждений, повлекших смерть. Эти две статьи подразумевают наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет.

Родственники Азизбека Раджабова возражали против результатов расследования и заявили, что смерть их сына должна расследоваться как убийство.

В письме из Генпрокуратуры Таджикистана, копия которого оказалась в распоряжении Радио Озоди 22 декабря, говорится, что после повторного изучения дела в отношении Сарбоза Рахмонова возбуждено уголовное дело по статье 104 ч. 3, п. «в» Уголовного кодекса.

Эта статья «убийство» УК РТ предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 25 лет.

Под письмом стоит подпись первого заместителя генерального прокурора Абдугаффора Хикматуллозода. В нем подчеркивается, что расследование убийства Азизбека передано в следственное управление по особо важным делам.

Трое обвиняются в хулиганстве

Источник в прокуратуре Айнинского района сообщил, что в отношении троих – Хабибулло Бурхонова, Максудджона Ниёзова и Тамкина Рахмонова возбуждено дело по статье «хулиганство». Нам не удалось получить комментарии родственников Сарбоза Рахмонова и трех других молодых людей.

Нурмурод Раджабов, отец Азизбека, который находится на заработках в России, сказал в беседе с Радио Озоди, что будет добиваться того, чтобы убийцы его сына были справедливо наказаны. По его словам, до сих пор, один из обвиняемых, у которого есть «крыша», находится на свободе.

Так и не стал студентом

Бобохон Бобохонов, дядя человека, которого родители Азизбека считают одним из подозреваемых, сказал в беседе с Радио Озоди, что «по результатам расследования его племянник не виновен».

Азизбек Раджабов в этом году поступил в Таджикский аграрный университет и планировал поездку в Душанбе 31 июля с несколькими своими сверстниками. По словам родственников, 3 августа он должен был явиться в ВУЗ и подать документы.

Инцидент произошел, когда он ждал такси в Душанбе.

Источник