Россия за последние годы оказала содействие Центральной Азии на сумму более $6,2 млрд

0
82

Россия является крупнейшим донором стран Центральной Азии, за период с 2008 по 2022 год РФ оказала странам региона помощь в объеме, превышающем $6,2 млрд. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Андрей Руденко, выступая на II Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Россия является крупнейшим донором в регионе. Всего за период с 2008 по 2022 год странам Центральной Азии было оказано содействие в объеме, превышающем $6,2 млрд", – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Россия занимает позицию крупнейшего инвестора в Центральной Азии. "Накопленные российские инвестиции в этом регионе за период 2010-2021 годов составляют около $30,5 млрд. Растет товарооборот, несмотря даже на пандемийные трудности. В 2021 году он составил $37 млрд, и рост в среднем составляет около 30%", – рассказал он.

Руденко также отметил, что в РФ на постоянной основе находятся более 4 млн граждан Центральной Азии.

"Действительно, Россия представляет собой большой рынок, к которому проявляется интерес. И не только потому, что это дает возможность каким-то образом помогать центральноазиатским государствам. Но и, по оценкам ряда экспертов, трудовыми мигрантами создается около 8% ВВП России. То есть это содействие носит двусторонний характер. Действительно, это нам очень важно, особенно сегодня, когда ощущается дефицит трудовых ресурсов, в том числе и в дальних районах", – пояснил замминистра.

Sputnik подготовил инфографику, в которой наглядно представил масштаб сотрудничества между Россией и странами Центральной Азии.

Россия за последние годы оказала содействие Центральной Азии на сумму более $6,2 млрд

Источник