Родственники Гулбиддина Зиёбекова: видео на YouTube показывает реальную картину его задержания

0
278

Родственники Гулбиддина Зиёбекова, молодого человека, убитого в ходе операции силовиков ГБАО, говорят, что видеоролик, недавно размещенный на YouTube, показывает реальную картину его задержания и ранения.

23 декабря сайт Pamir Daily News разместил видео, в котором утверждается, что на нём запечатлен момент задержания и убийства Зиёбекова.

Гулбиддин Зиёбеков, житель Рошткалинского района, был застрелен при задержании 25 ноября, что вызвало четырехдневные протесты в Хороге. В результате власти согласились с гражданским обществом провести справедливое расследование инцидента.

На этом видео, размещенном в Интернете спустя месяц после произошедшего, видно, как группа вооруженных людей пытается протащить мужчину по деревянному мосту в село. Один из братьев Гулбиддина Зиёбекова 24 декабря сообщил Радио Озоди, что мост, показанный на видео, находится недалеко от села Тавдем в Рошткале. Родственники Зиёбекова говорят, что при задержании Гулбиддин стал бежать вниз к мосту через реку Нудж, но затем был ранен прямо посередине моста.

Между тем власти трактуют события по-своему. В частности, в официальном заявлении прокуратуры Горно-Бадахшанской автономной области говорится, что Гулбиддин Зиябеков «был ранен после того, как открыл ответный огонь». Власти также заявили, что Зиёбеков подозревался в захвате заложника и разжигании местнической ненависти, но оказал сопротивление во время операции, был ранен и скончался по дороге в больницу.

Но очевидцы и родственники Зиёбекова заявляют, что утверждения властей не соответствуют действительности, и свидетельствуют о произволе правоохранительных органов в Горном Бадахшане.

Представитель гражданского общества Бадахшана заявил, что не смотрел видео из-за отсутствия доступа в Интернет, но свидетели рассказали следователям, что силовики выволокли полуживое тело Гулбиддина по деревянному мосту и по дороге передали его в морг.

Власти Бадахшана пока не прокомментировали опубликованное видео. Это первое видео, появившееся в Интернете после убийства Гулбиддина.

Диловар Хуррамов, житель села Тавдем, вспоминает, что он в это время находился недалеко от моста, по которому бежал Гулбиддин. "Я видел Гулбиддина во время стрельбы. Он бежал по мосту, когда раздался громкий звук выстрелов. Он упал, но затем снова вскочил. Попытался бежать дальше, но тут снова послышались выстрелы. Он свалился набок и схватился за цепь, которая прикреплена к мосту. К нему подошли семеро вооруженных людей. Он был еще жив, потому что когда его хотели поднять, он двумя руками хватался за цепь и его силой оттащили, грубо оттолкнув руки от заграждения", – рассказал Хуррамов.

Этот молодой человек сказал, что он был первым, кто прибыл на место задержания Гулбиддина, и не видел там никакого оружия, кроме пятен крови.

Радио Озоди ранее уже получила фотографии моста, на которых видны следы крови на деревянном настиле.

Сотрудники правоохранительных органов Таджикистана также не дали комментариев после того, как видео было размещено в Pamir Daily News.

Источник