Похищение или побег влюбленных? 38-летний мужчина увез 17-летнюю сельчанку “заключать брак”

0
143

Прокуратура в одном из районов на востоке Таджикистана расследует факт «похищения» 17-летней девушки со стороны 38-летнего мужчины.

Родители девушки сообщили, что их дочь, которая учится в 11 классе, была похищена. Между тем, мужчина и сама девушка сказали правоохранителям, что выехали в Душанбе по обоюдному согласию и хотели пожениться.

По законодательству Таджикистана, девушка еще не достигла брачного возраста. Несмотря на это, 9 октября она была вывезена из села на востоке страны в столицу, но была возвращена обратно после того, как ее родители заявили об исчезновении своей дочери в милицию.

Имя и место проживания девушки не указывается по этическим соображениям. Сейчас она содержится в школе-интернате недалеко от родного дома.

Прокурор на условиях анонимности сообщил Радио Озоди, что девушка не хочется возвращаться домой из-за страха быть наказанной.

По его словам, со сторонами проведена беседа, но инцидент не может быть расценен как «похищение», потому что девушка отрицает факт похищения и утверждает, что добровольно уехала в Душанбе с этим мужчиной, чтобы пожениться.

В традиционном таджикском обществе жизнь в гражданском браке, без никаха и свадьбы, осуждается. В Таджикистане девушки сбегают из дома к будущему мужу только в том случае, если родители девушки решительно выступают против брака. Родители считают побег дочери позором.

Создается впечатление, что единственная проблема в данном случае – недостижение брачного возраста для девушки.

По словам источника Радио Озоди, суд вправе снизить брачный возраст по просьбе лиц, желающих вступить в брак, не более чем на один год, и в этом случае они могут создать семью.

По законодательству страны брачный возраст наступает с 18 лет. Но в исключительных случаях, например, при ранней беременности или тяжелой болезни родителей, суд имеет право снизить брачный возраст на один год.

Родители девушки категорически против этого брака и намерены наказать мужчину. Они утверждают, что у него в России есть русская жена и он хочет взять их дочь второй женой.

Нозирамох, мать несовершеннолетней девочки, сказала Радио Озоди, что она ни при каких обстоятельствах не согласна на брак своей дочери с этим мужчиной.

«Мою дочь обманули. Она не возвращается домой, говорит, что мы ее убьем. Неужели я убью своего ребенка или причиню ей вред, ведь она стала жертвой обмана? А он ей напел песни про то, что увезет в Россию, купит там дом. Это не по законам шариата, она школьница, она должна учиться», – сказала мать девочки.

По ее словам, дочь не ходит в школу уже больше двух недель.

Попытки Радио Озоди связаться с мужчиной, который на день привез с собой девушку в Душанбе, не увенчались успехом.

Лишь один человек, представившийся родственником этого мужчины, сказал, что действительно у того в России есть гражданская жена и двое детей. Он вернулся на родину четыре месяца назад и намерен взять в официальные жены мусульманку.

Ёрмухаммад, брат девушки, говорит, что этот случай – настоящий позор для их семьи.

Точной статистики похищений невест в Таджикистане нет, но в соседнем Кыргызстане практика похищения невест очень распространена, и, по оценкам правозащитников, в этой стране ежегодно похищают до 12 тыс девочек. Эксперты утверждают, что разница в том, что в Таджикистане девушки убегают из дома к своим будущим супругам в исключительных случаях, по обоюдной любви, но вопреки желанию родителей. Лишь после этого родители девушки дают согласие на нежелательный на их взгляд брак.

Источник