От «Коронавируса нет» до «Я построю метро». Громкие и спорные заявления 2020 года

0
101

В 2020 году в Таджикистане из уст политиков и чиновников прозвучало немало громких, часто спорных заявлений. Радио Озоди подготовило подборку таких высказываний, которые вызвали бурную реакцию в соцсетях.

«Коронавируса нет»

Первые случаи заражения коронавирусом в странах Центральной Азии были зарегистрированы в Казахстане 13 марта. Позже о выявлении коронавируса сообщили и другие страны региона, кроме Таджикистана и Туркменистана. Ашхабад официально отрицает существование COVID-19 по сей день.

Власти Таджикистана долгое время отрицали, что в стране есть заболевшие коронавирусом, и не вводили никаких карантинных ограничений. С начала апреля в республике был отмечен рост заболеваемости пневмонией, однако власти отрицали проникновение коронавируса в Таджикистан и объясняли увеличение заболевших неблагоприятной погодой.

Галина Перфильева, постпред Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) долгое время поддерживала официальную позицию Минздрава Таджикистана об отсутствии в стране коронавируса. Такое отношение официального представителя ВОЗ вызвало бурю негодонвания в соцсетях. После того как стало известно о визите миссии ВОЗ в Таджикистан для изучения ситуации с распространением инфекции, Перфильева перестала настаивать на санитарно-эпидемиологическом благополучии таджикистанцев.

«Задача ВОЗ — не найти этот вирус, а помочь нашим коллегам-медикам с этим вирусом бороться. Мы надеемся, что миссия приедет и поможет. Понятно, что страны региона не были готовы к COVID-19, нет оборудования, оснащения. Мы рассчитываем на помощь доноров и партнеров», — заявила постпред организации перед визитом коллег.

Власти Таджикистана сообщили о первых случаях заражения коронавирусной инфекцией в стране лишь 30 апреля. Спустя некоторое время Галина Перфильева лишилась своего поста.

«Ни один врач не умер от заражения коронавирусом»

Спустя неделю после официального признания наличия коронавируса в стране министр здравоохранения Таджикистана Насим Олимзода был снят с должности. Новым главой Минздрава был назначен 54-летний Джамолиддин Абдуллозода, директор медицинского центра "Истиклол" и профессор кафедры общей хирургии Таджикского государственного медицинского университета.

Спустя некоторое время новый министр здравоохранения на пресс-конференции заявил, что в стране ни один врач не умер от заражения коронавирусом в больницах».

Заведующий нейрохирургическим отделением больницы в Пенджикенте Нусратулло Юсуфбеков не согласился с главой Минздрава. «Только у нас в Пенджикенте скончались 5 медработников – Рахматулло Мирзоолимов, бывший руководитель центра здоровья, Пирмахмад Миров, врач, Абдушукур Расулов, отоларинголог, Сангинёр Кодиров, реаниматолог и Гулрухсор Бурхонова, няня в роддоме. Всем поставили диагноз «пневмония». Откуда пневмония летом?» – возмущался Юсуфбеков.

Радио Озоди по результатам собственного расследования смогло собрать достоверную информацию и подтвердить смерть от коронавирусной инфекции минимум 152 человек на конец июня. Стало известно, что, например, только в Хатлонской области было зарегистрировано 26 смертей медиков, в официальных документах причиной смерти у 24 из них указана пневмония, у двоих был подтвержден коронавирус. ​5 июля скончалась главврач роддома в Худжанде, где лечили больных с коронавируом, после этого больницу закрыли на карантин.

"В Таджикистане нет правосудия"

Бурную реакцию в соцсетях вызвало и заявление бывшего мэр Куляба Бахрома Иноятзода. Экс-мэр 20 ноября, после того, как его признали виновным в злоупотреблении служебным положением и в других преступлениях, заявил, что "в Таджикистане нет правосудия". "О, разве можно давать 12 лет за то, что человек исполнял государственную службу, строил государственные объекты, развивал и строил Куляб? Ладно, было бы за что, если бы я строил себе дом. Было бы справедливо, если бы я присвоил себе деньги. В Таджикистане нет справедливого суда, нет, нет", сказал Бахром Иноятзода.

Бахром Иноятзода был задержан в июне этого года. Экс-мэр был обвинен по шести статьям уголовного кодекса, включая злоупотребление служебным положением, взяточничество, незаконное присвоение собственности и незаконную передачу земли и приговорен к 12 годам лишения свободы.

Ранее Иноятзода занимал пост мэра Истаравшана и был членом Маджлиси Милли Республики Таджикистан. В мае прошлого года он был назначен мэром Куляба.

Заявление Бахрома Иноятзода об отсутствии правосудия в Таджикстане вызвало неоднозначную реакцию в соцсетях. «Почему чиновник не говорил об этом во время нахождения на государственном посту?», спрашивали некоторые пользователи

«Люди проголосовали за Рахмона из-за строительства Рогунской ГЭС»

Эмомали Рахмон, действующий президент Таджикистана, победил на выборах главы государства, которые состоялись 11 октября. По предварительным данным ЦИК, Рахмон набрал 90,92 процента голосов. Международные наблюдатели, западные правительства и организации до сих пор не признали ни одни проходившие выборы в Таджикистане прозрачными, справедливыми и соответствующими демократическим стандартам.

Президент Таджикистана после выборов отправился с визитом в город Рогун и побывал на Рогунской ГЭС, где продолжаются строительные работы. На встрече с гидростроителями глава Таджикистана назвал запуск первых двух агрегатов ГЭС «важным достижением последних лет» и связал свою победу именно со строительством Рогунской гидроэлектростанции. «Почему люди на выборах проголосовали за своего руководителя. Из-за Рогуна!» торжестенно заявил Рахмон.

Спустя некоторое время после этого заявления в регионах Таджикистане начались первые за последние три года отключения электричества. В государственном энергохолдинге страны "Барки Точик" заявили, что отключения связаны с ремонтными работами на ЛЭП и подстанциях. Пользователи соцсетей спрашивали: куда уходит вырабатываемая Рогунской ГЭС электроэнергия и почему Рахмон не выполнил свое обещание навсегда покончить с лимитом на электричества после того, как заработает Рогунская ГЭС?

«Я построю метро в Душанбе»

Абдухалим Гаффорзода, кандидат в президенты Таджикистана от Социалистической партии, в ходе предвыборной кампании обещал построить в столице метрополитен. «В соответствии с современными требованиями в Душанбе необходимо построить подземное и надземное метро, так как население столицы перевалило за миллион человек, часто на дорогах наблюдаются пробки», заявил политик.

Заявление Гаффорзода стало поводом для шуток и карикатур в соцсетях. «Как можно построить метрополитен в стране, которая уже несколько лет не может выбраться из экономического кризиса, а более миллиона жителей которой находятся на заработках в других государствах», недоумевали пользователи.

Источник