Осужденного журналиста Далера Шарифова переводят в колонию-поселение?

0
161

Генеральная прокуратура Таджикистана и суд района Шохмансур города Душанбе рассматривают вопрос перевода журналиста Далера Шарифова из колонии общего режима в колонию-поселение.

Далер Шарифов 16 апреля был приговорен к одному году заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима по обвинению в возбуждении вражды — за упоминание в своей книге идеологов запрещенной в Таджикистане организации. Тогда адвокат Абдурахмон Шарипова заявил, что его подзащитный осужден за преступление средней тяжести и по истечении трети назначенного срока имеет право ходатайствовать о смягчении режима отбывания наказания и переводе в колонию-поселение. В настоящее время Далер Шарифов отбывает наказание в Яванской тюрьме.

Начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний (ГУИУН) Минюста Таджикистана Мансурджон Умаров 22 октября сообщил Радио Озоди, что руководство колонии предоставило в Генеральную прокуратуру и суд столичного района Шохмансур положительную характеристику на осужденного Далера Шарифова. «Осужденный не совершал нарушений установленного порядка отбывания наказания и раскаялся в содеянном», отметил Умаров. По его словам, решение об условно-досрочном освобождении Далера Шарифова или его переводе в колонию-поселение будут принимать прокуратура и суд». Глава ГУИУН добавил, что решение будет принято в течение 10 дней.

В сентябре Далеру Шарифову было отказано в условно-досрочном освобождении.

Осужденные в колонии-поселении содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии. Осужденным может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне ее. Они также могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой, использовать средства связи.

Абдуманнон Шарифов, отец Далера Шарифова, 21 октября в беседе с Радио Озоди сообщил, что неделю назад получил ответ ГКНБ Таджикистана на свою просьбу о переводе сына в колонию-поселение. «Мне ответили, что решение о переводе будет принято руководством колонии», сказал он. По словам отца журналиста, из-за угрозы коронавируса свидания с Далером запрещены, однако родные могут отвезти ему домашнюю еду и общаться с ним по телефону.

Прочтите также

Гражданское общество Таджикистана призвало власти немедленно освободить Далера Шарифова

32-летнего журналиста Далера Шарифова задержали 28 января этого года, после того как он был вызван на допрос в отдел ГКНБ в Душанбе. Через два дня суд района Шохмансур города Душанбе санкционировал арест Шарифова сроком на два месяца. На него завели уголовное дело по обвинению в возбуждении вражды. Генпрокуратура Таджикистана заявила, что журналист занимался пропагандой идеологии запрещенной в стране организации «Братья-мусульмане», за 7 лет опубликовал более 200 статей экстремистского содержания и подпольно выпустил трактат, в котором склонял молодежь к джихаду. В апреле суд района Шохмансур приговорил Далера Шарифова к одному году заключения по обвинению «в возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды».

Представители журналистского сообщества и правозащитные НПО Таджикистана заявили, что Далера Шарифова отправили за решетку за инакомыслие и критику нынешнего режима. ОБСЕ, Amnesty International и другие международные организации обратились к властям республики с требованием освободить Шарифова. Как считают правозащитники, преследование Шарифова, который часто освещал вопросы прав человека и религии и критиковал политику правительства в этих сферах, похоже на возмездие за его журналистскую работу.

Далер Шарифов в прошлом был сотрудником еженедельника «Озодагон» и работал на государственном телеканале «Сафина».

Источник