Определено месторасположение Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия»

0
210

Казахстан и Узбекистан определили месторасположение международного центра промышленной кооперации "Центральная Азия" (МЦПК). Объект будет возведен в районе международных пунктов пропуска "Атамекен" (Казахстан) и "Гулистан" (Узбекистан). 

Сообщается, что соответствующий протокол подписали в Шымкенте зампремьер-министра Казахстана и Узбекистана Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев, указано на сайте в Министерства торговли и интеграции РК.

Также представители обеих стран рассмотрели выделение земельных участков в размере по 50 га от каждой стороны для строительства МЦПК.

Данный Центр позволит сократить число посредников в цепочках поставок, ускорить и сделать дешёвой доставку товаров до конечных потребителей. Как результат, товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном увеличится.

Помимо Центра, в Ташкентской области РУз будет построен логистический центр. Заключен договор на разработку технико-экономического обоснования, в начале марта планируется подписание договора на разработку проектно-сметной документации.

На первом этапе реализации проекта до 2026 года будут привлечены инвестиций в размере $70 млн.

На переговорах было принято решение о создании совместной внешнеторговой компании для организации системных поставок замещаемой продукции.

Ранее, в конце сентября 2022 года в ходе переговоров Жамшида Ходжаевым и Серика Жумангарина  было принято решение о строительстве МЦПК, а также подготовлено соответствующее Межправительственное соглашение о регулировании его деятельности.

Источник