“Ничего не осталось, кроме того, что на мне”. ВИДЕО

0
69

Жители сел, расположенных на границе Таджикистана и Кыргызстана, сетуют, что из-за недавнего конфликта они лишились годового запаса продуктов.

В селении Сомониен, ставшим эпицентром конфликта 14-17 сентября, многие дома были тогда охвачены огнем. Власти заявили, что около 100 семей остались без крова, а дома десятков других семей частично повреждены.

Соро Самадова, жительница махалли Сомониён в Исфаре, рассказывает, что они сделали запас продуктов для своей семьи и кормов для домашнего скота, но во время конфликта их дом загорелся, и все было уничтожено огнем, даже поголовье баранов. Теперь этой семье, как и десяткам других, нечего есть. Их дома тоже разрушены.

«Кыргызская сторона за несколько дней до начала конфликта всех вывезла. А мы ничего не знали. Войны не будет говорили друг другу. А теперь у нас ничего нет», – сказала собеседница.

Дом Наима Абдуллоева, еще одного жителя махалли Сомониён, также сгорел. Пшеница и мука, которые он припас на зиму, были уничтожены в огне. Он показал нам свою кладовку, в которой не было ничего, кроме пустой обгоревшей железной тары.

«У меня ничего не осталось, кроме одежды, которая на мне. Все сгорело. Корм для скота, мука, картофель и пшеница – все сгорело. Мы с трудом успели сами с детьми спастись», – сказал Наим Абдуллоев.

Мастура Файзова, жительница исфаринского Чоркух, в тот день бежала из села, заперев все двери в доме.

«Когда вернулись, ничего не осталось от дома и тем более от запасов. Все превратилось в пепел», – говорит она.

Умар Муродов, другой житель этой махалли, тоже остался без дома. Теперь этой семье, в которой растут семеро сыновей, негде жить.

По его словам, некоторые дома загорелись от попадания снарядов, а некоторые из них, похоже, были подожжены преднамеренно.

Размер ущерба, нанесенного жителям в результате приграничного конфликта, до сих пор еще не подсчитан. Сегодня жители пострадавших сел пытаются методом хашара восстановить свои дома.

Источник