Несвободная экономическая зона? Как изменилась СЭЗ «Ишкашим» за последние 10 лет

0
168

Свободная экономическая зона «Ишкашим», созданная в 2009 году, так и осталась пустой огражденной территорией. Радио Озоди попыталось выяснить, почему за более чем десятилетний период деятельности в эту СЭЗ не удалось привлечь ни одного потенциального инвестора.

За девять месяцев текущего года субъекты свободных экономических зон Таджикистана произвели продукцию на сумму свыше 130,7 млн сомони или 12, 6 млн. долларов. Однако среди пяти СЭЗ страны наиболее неразвитой остается СЭЗ «Ишкашим», зарегистрированная в 2009 году, но по сей день имеющая на своей территории только три зарегистрированных субъекта из которых, только один субъект частично занимается производством.

Огромная территория в 200 га, расположенная на приграничной территории Ишкашимского района, в течение одиннадцати лет, так и не смогла привлечь к себе внимания инвесторов.

В администрации ГБАО связывают провалы СЭЗ с нестабильностью в Афганистане и предлагают создать ее подзону в Хороге, но окончательное решение по этому вопросу остается за правительством Таджикистана.

Препятствия извне

Глава Ассоциации предпринимателей и горных фермеров «Милиал Интер» Боймамад Алибахшов, который является одним из инициаторов создания СЭЗ «Ишкашим» говорит, что изначально проект был нацелен на развитие сотрудничество с Афганистаном и Пакистаном и наиболее удобным географическим местом для этого был Ишкашимский район.

«В то время, в Афганистане шла речь об административном разделении на две части афганского Бадахшана и центром одной из этих частей должен был стать верхний афганский Ишкашим. Но после создания СЭЗ положение в Афганистане в корне изменилось в худшую сторону, из-за чего Пакистан не смог реализовать строительство дороги через Зебок в Афганистан, в Синьцзяне Китая начались волнения и все это не сыграло в пользу проекта», – отмечает Алибахшов.

Отсутствие инфраструктуры

Осведомленный источник в администрации ГБАО, не пожелавший назвать своего имени, отметил, что в настоящее время на территории СЭЗ «Ишкашим» зарегистрировано три объекта, из которых только один местный предприниматель в прошлом году произвел цементблок на сумму около 38 тысяч сомони. И даже у этого предпринимателя возникли сложности с вывозом своей продукции. «В 2018 году к нам приезжали корейцы, которых заинтересовала переработка мрамора. Их удовлетворили все предоставленные преференции, но когда они увидели состояние дороги от Хорога до районного центра Ишкашима, то отказались от своей идеи на полпути. Для их производства было важно состояние дорог и инфраструктуры в целом», – отметил наш собеседник.

В октябре прошлого года министр экономического развития и торговли Негматулло Хикматуллозода во время своего выступления в парламенте заявил, что ведется работа над проектом постановления правительства о создании подзоны «СЭЗ Ишкашим» в местечке Тем города Хорога.

Надежды и опасения

Такая инициатива, в то время возмутила ряд жителей Ишкашимского района, которые в письме президенту Таджикистана Эмомали Рахмону отметили, что СЭЗ «Ишкашим» является для них последней надеждой на развитие этого отдаленного региона.

Председатель ГБАО Ёдгор Файзов говорит, что в настоящее время из-за усугубляющегося кризиса на севере Афганистана, неудовлетворительного состояния дорог региона, а также отсутствия нормального интернета говорить о перспективах проекта в ближайшие 5-6 лет не приходится. «Именно поэтому мы предложили открыть подзону СЭЗ в Хороге, но налоги и все доходы от нее будут идти в бюджет Ишкашимского района. Закрывать СЭЗ в Ишкашиме мы не собираемся, но придется ждать, стабилизации ситуации в Афганистане и налаживать свою инфраструктуру», – отмечает председатель ГБАО. По его словам, администрация области уже подготовило очередное письмо правительству с просьбой разрешить вопрос с подзоной СЭЗ «Ишкашим» и надеется на положительный ответ.

В Таджикистане зарегистрированы пять Свободных экономических зон – «Согд», «Дангара», «Куляб», Пяндж» и «Ишкашим», большинство из которых формировались еще в начале нулевых. Больше всего предприятий зарегистрировано на территории СЭЗ «Согд».

Эти зоны были созданы для привлечения инвестиций, создания современной инфраструктуры и новых рабочих мест, для насыщения внутреннего рынка продукцией. Однако в настоящее время все пять СЭЗ производят менее одного процента промышленной продукции и работу в них осуществляют менее тысячи человек.

В октябре прошлого года во время обсуждения в парламенте работы СЭЗ, экс-спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров посоветовал экономическому блоку правительства тщательно изучать потенциал создаваемых зон, прежде чем принять решение об их создании. Он отметил, что работой действующих в стране в течение одного десятилетия четырех СЭЗ нижняя палата парламента не удовлетворена.

  • Хурсанд Хуррамов

    Подписаться

Источник