“Насильственных следов на теле не обнаружено”. Генпрокуратура о смерти главы КЧС по Кулябу

0
66

Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила, что предварительный осмотр показал, что на теле главы Кулябского зонального отделения Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана Абубакра Саидзода «насильственных следов не обнаружено».

Ранее как минимум два источника в правительстве и больнице Дангаринского района Хатлонской области сообщили, что Саидзода скончался в больнице «в результате травм, полученных во время избиения».

Генеральный прокурор страны Юсуф Рахмон заявил 15 июля на пресс-конференции, что сотрудниками этого ведомства был проведен предварительный осмотр тела Абубакра Саидзода. По его словам, на теле бывшего главы КЧС в Кулябе телесных повреждений не обнаружено, а окончательные выводы будут сделаны по результатам судмедэкспертизы.

Между тем, 11 июля источники Радио Озоди сообщили, что Саидзода был доставлен в больницу в 11:15 10 июля, но несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. «У него было сильное кровотечение изо рта и носа, скорее всего, удары пришлись на печень или сердце», – сказал источник.

Полковник Абубакр Саидзода с 2015 года работал руководителем Кулябского зонального отделения Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве Таджикистана. При этом, по словам наших собеседников, в Дангаринском районе он «владел 20 гектарами земли, на которых он вместе с шестью своими сыновьями сажал хлопок».

Исполняющий обязанности прокурора Кулябского района Кудбиддин Достизода подтвердил, что инцидент произошел именно на этих землях. «Это произошло на территории хлопчатника. Мы пока не можем ничего комментировать, потому что расследование продолжается. По окончанию следствия мы предоставим всю информацию», – сказал он.

По информации наших собеседников, спор этого чиновника начался с Шайбоновыми, одной из влиятельных семей в Дангаре. Шайбоновы выращивали кукурузу на участках, расположенных рядом с хлопчатником Саидзода. Наши попытки получить комментарии у Шайбоновых пока не увенчались успехом.

Тем временем несколько пользователей на сайте Радио Озоди оставили комментарии о том, что один из членов семьи Шайбоновых также получил травмы и находится в больнице. Власти данное сообщение не опровергают, но и не отрицают.

  • Подписаться

Источник