На границе Казахстана и Узбекистана возведут крупный мукомольный завод

0
214

На границе Казахстана и Узбекистана построят крупный мукомольный завод. Об этом сообщили в Союзе зернопереработчиков Казахстана, пишет ИА "Inbusiness.kz".

Предприятие возведут в рамках создания Международного центра промышленной кооперации обеих стран. На нём планируется наладить переработку до 1 млн. тонн казахстанского зерна.

В свою очередь, ряд частных казахских бизнесменов отметил, что новый завод может составить большую конкуренцию местным предпринимателям.

По словам Таисии Колеговой, вице-президента Союза переработчиков зерна, "совместные предприятия могут быть необходимы, но не в той области, в которой у нас не только нет конкурентного преимущества. Это может навредить бизнесу и мы потеряем наши существующие позиции".

На сегодняшний день Узбекистан сегодня является главным для Казахстана конкурентом на важнейшем экспортном направлении – афганском рынке.

И в этом смысле, узбекские производители пользуются конкурентным преимуществом, так как обладают поддержкой на государственном уровне.

Казахстанских мукомолов уже информировали о том, что могут быть созданы крупные мельницы на территории Таджикистана.

Подобные инициативы, по мнению Союза зернопереработчиков, могут окончательно превратить Казахстан в сырьевой придаток на рынке Центральной Азии.  

Цены на пшеницу в Казахстане в последние месяцы снижаются. По последним данным трейдеров, за тонну пшеницы на станции Сарыагаш покупатели из Средней Азии уже не намерены платить даже $260, а пытаются сбить цену.

Трейдеры предсказывают падение до уровня $240-250 за тонну. Осенью прошлого года тонна пшеницы на экспорт уходила по $310-315.

Межведомственная комиссия правительства Казахстана на заседании 15 марта обсудила вопрос о введении запрета на ввоз российского зерна автотранспортом. 

Ранее, 14 марта, это предложение прозвучало со стороны отраслевых ассоциаций на заседании с участием вице-премьера-министра торговли и интреграции Казахстана Серика Жумангарина.

Источник