Между небом и землей: как живется жильцам «домов Бега Сабура»?

0
212

Десятки дольщиков строительной компании «Комил-2010» утверждают, что уже семь лет им приходится жить в многоэтажных домах, не прошедших госрегистрацию и госприемку.

Махмадсаид Зувайдзода, первый заместитель председателя города Душанбе, в беседе с Радио Озоди отметил, что во всех шести многоэтажных домах в столичном районе «Зарафшон» комиссией по госприемке были выявлены многочисленные нарушения. «Застройщика обязали в короткие сроки устранить нарушения», добавил он.

В официальных документах, находящихся в распоряжении Радио Озоди, владельцем ООО “Комил-2010” значится Зухуров Сиёвуш Бегович, сын Бега Сабура, главы Службы связи при правительстве Таджикистана. Наши попытки побеседовать с Зухуровым не увенчались успехов. Сам Бег Сабур ранее в беседах с Радио Озоди заявлял, что для строительной компании «Комил-2010» важнее всего – «устойчивость и безопасность строящихся домов».

Строительство шести жилых 14-этажных домов, расположенных у магистрали в районе «Зарафшон», завершилось еще в 2013 году, однако они до сих пор не прошли госрегистрацию и госприемку.

Нигина Шарифова, учительница по профессии, говорит, что люди в этих «высотках» живут как бомжи. «Нарушений не счесть. Нет детских площадок, в подвалах постоянно сыро, отделка подъездов и квартир застройщиком не проводилась. Говорят, что именно поэтому комиссия не подписала акт о приемке этих домов. Жильцы несколько раз обратились в мэрию, все бесполезно», говорит женщина.

По словам жильцов, из-за того, что многоквартирные дома после завершения строительства так и не прошли госприемку, им пока прописываться некуда. «У нас до сих пор нет официального адреса, мы не можем вызвать такси и машину «Скорой помощи», говорит Зарифмо Торибекова, другая жительница новостроек.

Тем временем, по словам душанбинских таксистов, у них в компьютерах появился новый адрес – «Дома Бега Сабура» – так в народе называют новостройки в «Зарафшоне». «Прежде чем выезжать, мы назначаем с клиентами место встречи», – говорят они.

Жильцы утверждают, что дома уже начали разрушаться. «В подвалах некоторых многоэтажных домов образовались «бассейны», коммунальные службы не спешат откачать воду с плесенью и грязью, при этом постоянно требуют плату за воду и вывоз мусора», возмущается жительница новостроек Саодат Зиякова. По ее словам, все жильцы домов прописаны по другим адресам. «Каждый раз за оформление прописки нужно платить 240-250 сомони. А чтобы получить справку о месте жительства приходится пройти все круги ада. Мы находимся между небом и землей», добавляет Зиякова.

В хукумате города Душанбе заявили, что знают о проблемах жильцов многоэтажных домов в районе «Зарафшон». По словам Махмадсаида Зувайдзода, первого заместителя мэра таджикской столицы, основная проблема в том, что во всех шести многоэтажках во время госприемки были обнаружены многочисленные нарушения. «Госкомиссия отказалась подписать акт приемки и обязала застройщика устранить все выявленные нарушения», сказал высокопоставленный чиновник.

Жильцы новостроек в беседе с Радио Озоди сказали, что они не раз обращались в компанию «Комил-2010» с просьбой устранить недостатки и пройти государственную регистрацию. Однако дальше обещаний дело не идет.

Согласно официальным документам, владельцем компании “Комил-2010” является Зухуров Сиёвуш Бегович, сын Бега Сабура, главы Службы связи при правительстве Таджикистана. Компания была основана десять лет назад для «производства песка и щебени, а также выполнения строительных работ». Глава компании не доступен, а его отец – Бег Сабур ранее в беседах с Радио Озоди заявлял, что для строительной компании «Комил-2010» важнее всего – «устойчивость и безопасность строящихся домов».

Однако Комитет по архитектуры и строительству при правительстве Таджикистана в начале года обвинил компанию в неправомерных действиях при возведении многоэтажных жилых домов в столице и городе Куляб. «Главные недостатки заключаются в том, что строительные работы начаты без прохождения государственной экспертизы, а также в возведении дополнительных этажей, которые не входят в проект», – сказал тогда глава ведомства Джамшед Ахмадзода. Он также отметил, что Комитет по поводу проверки строящихся в столице многоэтажек, которые возводит компания «Комил-2010», обратился с официальным письмом к Генпрокуратуре. «Мы предупредили руководство компании, что если недостатки не будут устранены в кратчайшие сроки, компания может лишиться своей лицензии», – добавил Ахмадзода. Окончательное решение Комитета по архитектуре и строительстве до сих пор не обнародовано.

Источник