Маленькой Умеде нужна операция на сердце. ВИДЕО

0
92

Четырехлетняя Умеда с врожденным пороком сердца мечтает стать врачом и лечить таких же детей, как она.

Умеда живет со своей матерью, сестрой и младшим братом в съемном жилье в отдаленном селе Чаман в Вахдате.

Нигора Зубайдуллоева, мать Умеды, говорит, что ее дочь родилась с этим заболеванием. «Дочка немного поиграет во дворе, но быстро устает, у нее перехватывает дыхание. Я беру ее за руку и отвожу домой. Она говорит: «Мама, можно я пойду играть? Почему ты меня не отпускаешь?». Я говорю: нельзя, чтобы тебе стало хуже», – рассказывает она.

Отец Умеды — трудовой мигрант и уже три года находится на заработках в России. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил увечья и уже семь месяцев не может отправить деньги семье. Из-за этого прекратилось и лечение маленькой Умеды.

«Мы отвезли дочку в больницу. Мне сказали, что нужно ее госпитализировать и провести операцию. 25-го апреля мы были в больнице. Осталось провести еще одно обследование. Необходимо 2 тыс сомони. После этого врачи точно скажут, смогут ли провести здесь операцию или нужно везти ребенка за границу», – сказала мать девочки.

Врачи верят в успешность лечения. Виреша Махаджан, врач из Индии, обследовавший Умеду в Душанбе, подтвердил, что девочке нужна операция. «Необходимо провести радикальную операцию – это коррекция, которая полностью устраняет порок, после чего ребенок может жить нормальной жизнью», – сказал он.

Умеда нуждается в помощи благотворителей. «Я могу спать на улице, но пусть мой ребенок выздоровеет», – говорит Нигора.

В Таджикистане стоимость операции на сердце очень высока и часто пациенты едут оперироваться за границу. Поэтому большинство малоимущих семей надеются на помощь властей и благотворителей.

Источник