КИСЛОМОЛОЧНЫЕ НАПИТКИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ. ЧЕМ ОНИ ПОЛЕЗНЫ?

0
164

Центральноазиатский климат – это всегда очень жаркое лето. И издавна в жару люди здесь спасаются напитками из кислого молока: коровьего, козьего, кобыльего и даже верблюжьего. Такие напитки не только прекрасно утоляют жажду, но и полезны для организма.

Таджикистан

Чолоб – Этот прохладительный напиток готовится из чакки, разбавленной водой. Для придания оригинального вкуса и свежести его приправляют райхоном, мятой и добавляют кубики льда.

Дугоб – Этот напиток, который очень любят пить в Таджикистане в летний зной. Готовят его также из чакки, но в отличие от чолоба, его взбивают. Когда масса превращается в нежную пенку, добавляется соль и пряные травы по вкусу.

Казахстан

Кумыс. Его делают из сквашенного лошадиного или верблюжьего молока. Его надо выдержать в сыром виде до определенной степени ферментации, влить дистиллят (продукт перегонки алкоголя) и сквасить при высокой температуре.

Сквашивание занимает около 10 часов. В процессе приготовления кумыс надо взбивать, поэтому его сквашивают в деревянном бочонке с отверстием в крышке или в мешке из цельной козьей кожи.

Напиток имеет молочно-алкогольный вкус, и чем жирнее молоко, тем крепче получится кумыс. Обычно крепость около 5-6%. Есть около 40 видов кумыса, отличающихся по срокам созревания и методикам приготовления.
Шубат. Для приготовления этого напитка подходит только молоко верблюдицы. В свежее молоко добавляют закваску и наливают в герметичный сосуд. В процессе ферментации взбалтывать напиток нельзя – только перед употреблением!

5 причин попробовать саумал

Готовый продукт получается достаточно жирным и плотным, покрытым ферментированными сливками. Крепость шубата зависит от длительности выдержки, но выше чем у кумыса. Самый высокий градус 8-9% достигается через три дня. Такой напиток нравится не всем и через 5 дней после приготовления употреблять его нельзя.

Шалап. Это кисломолочный напиток из айрана, воды и соли. Вместо воды можно добавлять газировку, чтобы разнообразить вкус.

Иркит. Это простокваша, из которой обычно готовят любимый многими курут. Иркит готовится на закваске, сделанной из кипяченного молока, смешанного с сырым.

Процесс сквашивания должен происходить в эмалированной посуде в течение нескольких часов. Затем напиток варят на медленном огне регулярно помешивая.

Кыргызстан

Айран. Напиток прекрасно утоляет жажду и по вкусу напоминает питьевой йогурт, а по консистенции густую сметану. Айран достаточно питательный благодаря аминокислотам, которые легко усваиваются. Он полезен для людей, желающих избавиться от лишнего веса.

Тан. Напиток готовится на основе айрана. Его разбавляют водой и добавляют пряные травы.

Чалап. Этот напиток готовится на основе коровьего молока. Он очень богат бифидобактериями, которые нормализуют кишечную микрофлору. Чалап улучшает пищеварение и способствует детоксикации, а также укрепляет иммунитет. А ещё способствует усвоению организмом различных макро и микроэлементов, витаминов и аминокислот.

Узбекистан

Катык. Этот напиток готовится из обезжиренного кипяченного коровьего молока и очень популярен в Узбекистане.

Для приготовления надо взять немного готового катыка. Молоко надо вскипятить и остудить до 36 градусов, перелить в литровую банку и добавить пару ложек катыка средней степени кислоты и смешать до однородности.

Затем укутать полотенцем и отправить на 12 часов в темное место. Готовый катык обязательно надо убрать в холодильник.

Его можно пить в охлаждённом виде или сделать основой холодных супов и салатов. Кстати, он полезен после праздничного застолья, так как хорошо выводит токсины.

Туркменистан
Верблюжий чал. Напиток готовится из скисшего путем естественного брожения молока верблюдицы. Сквашивание происходит при высокой температуре.

Для приготовления чала берется немного «вчерашнего» чала, которое добавляют в свежее молоко. Процесс сквашивания длится четыре часа, но чтобы он приобрел нужную структуру, тонкий аромат и полноценный вкус необходимо ещё семь часов.

Напиток надо выпить в течение суток, иначе он испортится.

Источник