Житель Рашта приговорен к 5, 5 годам колонии за то, что довел беременную жену до суицида

0
174

Суд Раштского района на востоке Таджикистана приговорил 24-летнего местного жителя Искандаршо Саидмахмадова к пяти с половиной годам колонии за доведение беременной жены до самоубийства. 18-летняя Насима Додова ушла из жизни спустя восемь месяцев после своей свадьбы.

Решение суда Раштского района было оглашено 28 апреля. Приговор в законную силу еще не вступил.

Трагедия после восьми месяцев брака

Родные молодой женщины с приговором суда категорически не согласны. Они считают, что наказание для Искандаршо Саидмахмадова слишком мягкое, и его должны судить по статье об убийстве.

Однако близкие Саидмахмадова настаивают, что их невестка совершила самоубийство и это доказано результатами двух судебно-медицинских экспертиз.

Аслби Худжандиева, мать Насимы, не верит в версию о самоубийстве дочери.

«Накануне трагедии она пришла к нам, в отчий дом, в гости. Спустя несколько часов родные мужа со словами «тебя ждет свекровь», увезли ее с собой. Что произошло дальше, нам неизвестно. На следующее утро нам позвонили сваты и сообщили, что Насима заболела. Когда мы приехали к ним, у ворот стояла машина скорой помощи. Врач сказал, что Насима некоторое время назад скончалась», рассказывает женщина.

Тем временем, родные Искандаршо Саидмахмадова утверждают, что у невестки не было проблем, и почему она свела счеты с жизнью, для них остается загадкой.

Нурали Саидмахмадов, свекор Насимы, в телефонной беседе с Радио Озоди 27 апреля сказал, что молодую девушку они заприметили еще тогда, когда она училась в школе. «Мы ждали два года, свадьбу сыграли после того, как она закончила школу. Скандалов и словесных перепалок между молодыми супругами не было. Почему невестка совершила самоубийство – не знаю, в тот день меня дома не было. По рассказам, в то утро невестка рано встала, совершила утренний намаз и наложила на себя руки», говорит он.

«Избил жену за то, что без спроса пошла в дом родителей»

После смерти молодой женщины в отношении ее мужа Искандаршо Саидмахмадова было возбуждено дело по ст. 109 (Доведение до самоубийства) УК Таджикистана.

Во время судебного процесса, по словам родных Насимы, Искандаршо частично признал свою вину и подтвердил, что избил жену. Близкие самого Искандаршо не подтвердили и не опровергли эту информацию.

Судья суда Раштского региона Хусейн Баротзода 28 апреля подтвердил, что Искандаршо Саидмахмадов признан виновным в доведении жены до самоубийства

Аслби Худжандиева утверждает, что дочь никогда не рассказывала о проблемах в семье мужа. «Насима была покорной девушкой, никогда не вступала с взрослыми в словесную перепалку, – сказала она. – Когда следователь в моем присутствии спросил у Искандаршо о причинах избиения жены, то он ответил, что, мол, она без спроса пошла в дом родителей. Разве за это жену убивают?».

В Таджикистане приняты закон о борьбе с домашним насилием и Государственная программа по предотвращению домашнего насилия, охватывающей 2014-2023 годы, однако проблема произвола в отношении женщин по-прежнему стоит остро для многих семей. По оценкам, по крайней мере каждая вторая женщина в Таджикистане в тот или иной период своей жизни подвергалась физическому, психологическому или экономическому насилию со стороны мужа, родителей мужа или других членов семьи.

Терпеть и «не выносить сор из избы»?

По словам экспертов, очень трудно определить точные масштабы домашнего насилия в Таджикистане, поскольку правительство не публикует полных статистических данных по этой проблеме. Кроме того, многие женщины предпочитают умалчивать о жестоком обращении из-за чувства страха или стыда. Результаты проведенного Комитетом по делам семьи и женщин вместе с международными организациями исследования выявили, что 97 % мужчин и 72 % женщин считают домашнее насилие – внутрисемейной проблемой, и убеждены: нужно терпеть и не выносить сор из избы.

Марьям Давлатова, эксперт по гендерным вопросам говорит, что к нынешнему молодому поколению нельзя применить старинные «рецепты семейного благополучия». «Как правило, молодая жена, сталкиваясь с проблемой или насилием в доме мужа, спешит за советом к маме или бабушке. «Терпи, все образуются», часто слышат они в ответ», говорит она. По словам эксперта, старшее поколение не учитывает, что у каждого человека есть свой предел прочности переносить негативные события своей жизни, кто-то потерпит, а кто-то совершает самоубийство.

В Таджикистане последние годы все больше женщин хотят свести счеты с жизнью. По данным МВД Таджикистана, последние два года только в Согдийской области 44 женщины совершили самоубийство. Как стало известно, многие из них свели счеты с жизнью после конфликта с родителями или близкими родственниками мужа.

Основными причинами суицида женщин в Таджикистане называют низкий уровень жизни, семейное насилие, одиночество безысходность и т.п. Несколько случаев дошли до суда и виновные получили реальные тюремные сроки. Летом 2018 года, к примеру, 63-летняя жительница района Сангвор (бывший Тавильдаринский район) Зухро Джурабекова, получила пять с половиной лет колонии за доведение до самоубийства своей невестки Фаризаи Худжаназар.

  • Подписаться

Источник