Из миграции в ИГИЛ. Как таджикистанец оказался в темнице Талибан

0
162

Таджикские власти говорят, что молодой таджик, задержанный талибами, находился в трудовой миграции в России.

На прошлой неделе министерство внутренних дел движения «Талибан» опубликовало видео, в котором сообщается об аресте гражданина Таджикистана. В этой видеозаписи молодой человек называет себя Умедом и говорит, что его псевдоним «Ахмад Фарид».

"Ахмада Фарида" в Таджикистане узнали

Один из анонимных источников в правоохранительных органах Хатлонской области сообщил Радио Озоди, что после появления видеозаписи установлено, что молодой человек является жителем района Абдурахмона Джами. Ему 23 года, зовут Умеджон Умаров. По словам источника, родные молодого человека сказали, что Умеджон находился в России и они не знают, как он оказался в Афганистане.

Попытки Радио Озоди получить информацию от самих родственников молодого человека не увенчались успехом. Власти же заявляют, что у них тоже нет никакой информации о нем, кроме видео.

«Наше правительство не признало Талибан, и для нас эта группировка является террористической организацией, — сказал собеседник Радио Озоди. – У нас нет с ними сотрудничества в правоохранительной сфере». Таджикский силовик также отметил, что из-за отсутствия каких-либо контактов с талибами получить более подробную информацию о задержанном в Афганистане таджикском гражданине не представляется возможным.

В видео, опубликованном талибами, молодой человек рассказал, что вылетел из России в Турцию, оттуда в Иран, а уже из этой страны он попал в Афганистан. Маршрут, которым пользовались десятки молодых таджикистанцев, чтобы попасть в Афганистан и присоединиться к ИГИЛ. Радио Озоди в прошлом показывало, как они перебираются из приграничного региона Ирана, где проживают сунниты, на территорию Афганистана. Неясно, при каких обстоятельствах были записаны на видео показания этого молодого человека, и насколько он говорит правду.

Умеджон напал на талибов по указанию ИГИЛ?

Окилджон Азам, один из представителей пресс-службы МВД движения Талибан, в беседе с Радио Озоди подтвердил, что молодой человек намеревался напасть на членов их правительства. На видео, опубликованном талибами, показывают, как у задержанного изымают оружие.

«В ходе первоначального расследования он заявил, что является членом ИГИЛ. Расследование продолжается, и результаты будут объявлены», — сказал Азам.

В прошлом месяце талибы опубликовали видео арестов еще нескольких человек, которые, по их словам, являлись членами ИГИЛ.

Амир Хасани, афганский аналитик, говорит, что Талибан таким образом хочет показать, что движение «остепенилось» и сейчас действует против экстремистов. Опубликованное видео Хасани называет одним из элементов этой кампании.

Пропаганда для официального признания?

Западные страны неоднократно обвиняли талибов в укрывательстве боевиков «Аль-Каиды» и ИГИЛ, запрещенных в Таджикистане. Таджикистан также обвинил Талибан в укрывательстве боевиков «Ансоруллох», состоящей из таджикских граждан. Однако Талибан уже неоднократно отвергал такие обвинения, с момента их прихода к власти в Афганистане.

Спустя более полугода ни одна страна в мире не признала «Талибан», и по словам Амира Хасани, одним из условий признания этой группировки является обеспечение гарантированной борьбы с экстремистами и террористами на афганской земле. «Одно условие состоит в том, что талибы не должны превращать Афганистан в логово терроризма, — сказал он. – Вот почему Талибан сообщает о своей борьбе с ИГИЛ в последние месяцы. Но я не думаю, что они искренни в этой борьбе».

Два дня назад Абдурахим Муслимдуст, один из основателей хорасанского отделения ИГИЛ в Афганистане, объявил, что он присоединился к талибам. В интервью местному телеканалу «Толо» он сказал, что численность группировки ИГИЛ в Афганистане «очень мала» и что больше эта «группировка не представляет угрозы». Хорасанское отделение ИГИЛ считалось самым кровавым в Афганистане. Такое демонстративное присоединение одного из основателей группировки к талибам рассматривается экспертами как часть их пропаганды и укрепило уверенность в том, что ИГИЛ, похоже, также действует под эгидой Талибан.

Заявление лидера хорасанского крыла ИГИЛ прозвучало на фоне террористического акта этой группы в Пакистане, где ее боевики взорвали на прошлой неделе шиитскую мечеть. Пакистан заявил, что нападение было спланировано и подготовлено с территории Афганистана.

Талибы захватили власть в Афганистан в середине августа прошлого года и в начале сентября провозгласили свое правительство, которое до сих пор не признало ни одно государство мира.

Источник