Дизайнер Парвин Джахонгири признана виновной в оскорблении чести и достоинства

0
196

Дизайнер одежды Парвин Джахонгири наказана на сумму 2 тыс. сомони ($200). Суд признал ее виновной в оскорблении директора Tajikistan Fashion Week Тохира Ибрагимова. На 2 тыс. сомони оштрафована и газета «Вечерка».

27 октября суд района Фирдавси города Душанбе удовлетворил иск Ибрагимова о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В апреле этого года дизайнер одежды Парвин Джахонгири в беседе с «Вечеркой» рассказала о психологическом и физическом насилии со стороны директора Tajikistan Fashion Week. Молодая девушка-дизайнер и Тохир Ибрагимов развивали совместный бренд T&Z с августа 2019 года. С первых дней Парвин, по ее словам, столкнулась с обвинениями и упреками партнера: Ибрагимов однажды даже попытался задушить ее. Газета «Вечерка» со слов молодой девушки писала, что Ибрагимов также оскорблял ее в переписке и несколько раз угрожал ей сексуальной расправой и делал это в том числе при клиентах.

Прочтите также

Конфликт дизайнера Парвин Джахонгири с партнером по бизнесу дошел до суда

Тохир Ибрагимов категорически отверг все обвинения и подал на Джахонгири в суд за клевету. По словам Ибрагимова, конфликт возник из-за того, что Джахонгири медлила с созданием нарядов клиентов, в результате чего компания теряла заказы и понесла убытки. Он утверждает, что за восемь месяцев совместной работы Джахонгири получила 25 заказов, но «половина изготовленных ей нарядов оказались бракованными».

Суд района Фирдавси сообщил, что обвинение Парвин Джахонгири в адрес Тохира Ибрагимова не нашли подтверждение. «Доказательств достоверности фактов физического и психологического налисилия со стороны Ибрагимова в распоряжении суда нет", – сообщили в суде. В судебном постановлении также говорится, что Джахонгири и газета «Вечерка» оскорбили честь и достоинство директора Tajikistan Fashion Week. Дизайнер и «Вечерка» наказаны на общую сумму 4 тыс. сомони ($400).

«Я удовлетворен решением суда, вся сумма будет направлена на благотворительность», заявил после заседания суда Тохир Ибрагимов.

Наши попытки связаться с Джахонгири и ее адвокатом не увенчались успехов. Знакомые с Парвин пользователи соцсетей сообщили, что она намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Ранее дизайнер Парвин Джахонгири в беседе с Радио Озоди заявила, что решила рассказать о конфликте в компании ради того, чтобы впредь молодые девушки не боялись и не скрывали факты насилия и унижения на работе.

Источник