США выделят Таджикистану более $60 млн. на безопасность в ближайшие два года

0
85

5 мая посольство США передало оборонному ведомству Таджикистана несколько грузовиков IVECO на $2,3 млн

«В подтверждение нашего крепкого партнерства США обязались выделить Таджикистану более 60 миллионов долларов США на оказание помощи сектору безопасности, которая будет реализована и предоставлена в течение следующих двух лет», – заявила замглавы дипломатической миссии США в Душанбе Бриджит Уокер  на церемонии передачи очередной партии помощи Министерству обороны РТ.

Посольство США 5 мая передало Минобороны РТ восемь грузовых машин IVECO, шин и запчастей для них,  для использования в области укрепления границ, сообщается на сайте дипломатического представительства в РТ.

Отмечается, что эта помощь на сумму 2,3 миллиона долларов позволят улучшить мобильность министерства обороны в условиях сложного ландшафта Таджикистана.

«Это новое пожертвование транспортных средств и запасных частей обеспечит министерству обороны возможность поддерживать это оборудование в рабочем состоянии в течение многих лет», – пишет посольство. 

В октябре 2021 года Посольство США передало 20 джипов J8, на сумму 1,4 миллионов долларов США. 

Выступая на церемонии, заместитель главы миссии США в РТ г-жа Уокер отметила, что эти автомобили окажут существенную помощь в сдерживании таких транснациональных угроз, как наркоторговцы, контрабандисты и воинствующие экстремисты.   

«Это пожертвование является лишь одним из примеров помощи, которую мы оказываем вооруженным силам Таджикистана, и демонстрирует нашу приверженность повышению способности Таджикистана защищаться от вооруженных боевиков и искоренять поток незаконных наркотиков», – сообщила американский дипломат. 

С 1992 года правительство США предоставило Таджикистану помощь в сфере безопасности на сумму более 330 миллионов долларов.  Эта помощь включает в себя обучение, оборудование и инфраструктуру, отмечается в сообщении диппредставительства.

В рамках этой помощи США предоставили таджикским вооруженным силам 400 автомобилей на сумму более 13 миллионов долларов.  

США также обучили более 10 000 солдат и сотрудников правоохранительных органов эффективной тактике реагирования на террористические угрозы, борьбе с наркотрафиком и проведению специальных операций. 

Соединенные Штаты сотрудничают с Таджикистаном на протяжении 30 лет и предоставили 1,8 миллиарда долларов в виде помощи в области развития и безопасности в рамках программ, поддерживающих безопасность, экономическое развитие, здравоохранение, гражданское общество и образование в Республике Таджикистан.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.   

Источник