Российский депутат заявил о необходимости ввести визовый режим с Таджикистаном

0
276

Депутат Госдумы РФ от Самарской области Михаил Матвеев заявил о необходимости ввести визовый режим с Таджикистаном. По мнению политика, после теракта в «Крокус Сити Холле» стало ясно, к чему может привести неконтролируемая государством миграция, пишет «Коммерсант».

«В условиях проведения специальной военной операции российские власти не должны допускать проникновения в страну нежелательных элементов. Именно поэтому нужно ввести визовый режим с Таджикистаном и, возможно, с некоторыми другими государствами Средней Азии», – сказал Матвеев.

По его словам, такое решение вовсе не означает, что иностранцы теперь вообще не смогут попасть в Россию.

«Если речь идет о трудовой миграции, она должна жестко контролироваться. Сегодня же любой житель Таджикистана может просто купить билет на поезд и оказаться в России. На деле же происходит не укрепление экономики, а создание национальных анклавов и перераспределение этноконфессионального баланса. Если не ограничить въезд таких мигрантов и не ввести цифровой контроль, полиция и спецслужбы с этим просто не справятся», – считает депутат.

Депутат при этом усомнился, что такая идея найдет понимание у большинства коллег. «Сознание правящей элиты глубоко поражено вирусом мультикультурализма и некого комплекса, а вдруг разрушится многонациональный мир. При этом именно сейчас сложилась удобная обстановка для введения визового режима с некоторыми государствами», – заявил политик.

Парламентарий также уточнил, что в стратегическом плане гораздо лучше создать условия для возвращения русских соотечественников, а также переселения славянских и других европейских народов.

«Миграция русских из-за рубежа имеет огромный потенциал. Важно, чтобы под понятие «соотечественник» попадали именно коренные народы России. Также нужно обратить внимание, что к нам готовы переезжать по идеологическим причинам консервативные граждане из западных стран. Они способны ассимилироваться и уважать законы России. Достаточно вспомнить из истории, какую пользу страны приносили обрусевшие немцы, шведы и т.д.», – добавил депутат.

Источник